Резкая боль в колене после хруста

Спрашивает: Ирина 38 лет
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Травма колена впервые случилась 24 года назад, мне было 14 лет. Пошла в танцевальный кружок и без подготовки выполнила упражнение, установив правую ногу на станок присела всем телом на левую ногу. В левом колене всё хрустнуло, была резкая боль. В больнице наложили лангет на 3 месяца, после было физиолечение. С тех пор за 24 года случилось 4 случая вывиха левого колена, которые я самостоятельно вправляла. После первого случая вывиха через 2 года после травмы обращалась к травматологу, делали рентген, но безрезультатно. В 2013 году обратилась к хирургу из-за болей в левом колене, сделала эмрт. Врачи сообщили о большом износе хряща, посоветовали уколы ферматрона. Проставила 5 шт. Боли утихли. Последствия первых 3 вывихов проходили быстро после компрессов и мазей. Последний сильный вывих колена с повреждение связок случился в этом году при падении со стула и переломе лодыжки. Вывих вправила сама, на лодыжке делали операцию. Лодыжка восстанавливается хорошо и отек сходит, а вот отек колена не уменьшается (прошло 7 недель), согнуть его не могу, чувствую острую боль под чашечкой по середине. Как можно помочь коленному суставу?
Добавлен: 15 июня 2017 года

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-15 14:08
В подобных случаях заочно абсолютно не понятна картина, которая характерна для определенных проблем со стороны сустава, поэтому логично обратиться на очный осмотр с дообследованием. Только правильная диагностика даст более четкое понятие о том, как можно помочь суставу
Ирина 2017-06-15 23:20
Какое именно дообследование необходимо сделать? МРТ показало только частичное повреждение связок колена и износ хряща.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-17 20:05
Это на МРТ они могут быть частично повреждены, а в реалии может быть по другому. Поэтому и нужен клинический осмотр, для сравнения данных клинического осмотра с данными МРТ
Ирина 2017-06-17 20:10
Что значит клиническое обследование? Что оно в себя включает?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-17 20:11
Клинические тесты, которые врач проводит при осмотре
Ирина 2017-06-17 20:20
Приведите, пожалуйста, примеры таких тестов, а то мне не понятно о чем идёт речь.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-18 20:03
Я и не должен Вам объяснять то, чему учат в медицинском ВУЗе и на интернатуре

Если Ваш интерес к проблеме так велик, что Вы самостоятельно желаете его детально исследовать, то используйте нижеприведенный ресурс
http://www.booksmed.com/ortopediya/212-klinicheskoe-issledov anie-kostej-sustavov-i-myshc.html

Удачи