Консультация по применению генно инженерных препаратов при болезни Бехтерева

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Болезнь Бехтерева
Здравствуйте, доктор. Я уже к Вам обращалась по поводу своего заболевания. У меня болезнь Бехтерева и ещё идёт разрушение тазобедренных суставов. Год лечусь у ревматолога. Воспаление немного удалось снизить, но активность ещё большая. Ревматолог мне предлагает попробовать применить препараты геноинженеротеропии, для снятия воспаления и решения вопроса протезирования суставов. Я что-то боюсь принимать такие препараты. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу данных препаратов. Заранее, спасибо.
Теги: генно-инженерные биологические препараты болезнь бехтерева отзывы
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 марта 2021 года

32 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-11 14:50
О каком именно препарате идёт речь?
Татьяна 2021-03-11 14:54
Конкретно она мне ещё не сказала. Сказала, что надо лечь в больницу, пообследоваться и попробовать препараты данной группы. Я думаю, может типа Ремикейда.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-11 15:01
Мы сейчас с Вами вернёмся в историю, а болезнь Бехтерева ли это? У меня там было слишком много вопросов, ответов на которые так в итоге и не нашлось.

Вы сдали анализы, о которых шла речь тут: ссылка
Татьяна 2021-03-11 15:05
Бехтерева. Просто, скажите, стоит такие препараты пробовать или нет? Опасно ли это? Меня интересует это. Если можно ответьте, пожалуйста, если нет, тогда ладно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-11 15:11
Эти препараты вызывают блок сигнальных молекул между клетками иммунной системы. Переносятся хорошо, как правило. Но на их применении риск нагноений повышается в несколько раз. Поэтому оперировать можно только после отмены на срок от 2 до 8 недель, в зависимости от препарата. Кроме того повышается риск онкологических заболеваний. И препараты нельзя назначать пациентам после контакта с туберкулёзными пациентами (требуется отрицательный результат диаскин-теста) и с хроническими инфекционными заболеваниями (гепатиты).
Татьяна 2021-03-11 15:17
Если гепатита нет, туберкулёза нет, то в принципе попробовать можно, как я понимаю. Если, конечно, побочек при вливании не будет. Только толк есть от этого или тоже только лучше, когда получаешь препарат. Онкология тоже настораживает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-11 15:20
Снова к теме: я не могу на 100% сказать, что у Вас болезнь Бехтерева. Я Вам уже объяснял популярно, почему это так. Поэтому делать какие-либо прогнозы я не могу.

Лечение этими препаратами пожизненное. После отмены воспаление снова вернётся. Курсовое лечение не предусмотрено.
Татьяна 2021-03-11 15:23
Вот и я о том же. Что воспаление будет падать только при лечении.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-11 15:37
Практически все ревматологическе заболевания требуют пожизненной терапии
Татьяна 2021-03-11 15:41
Ну, Вы как врач, посоветовали бы мне это попробовать или не стоит даже начинать. Тратить деньги на поездки в больницу каждый месяц. Живем мы за 400 км от больницы. Спасибо, за ответы. Доктор, я ещё завтра вышлю снимки Вам для консультации.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-11 21:15
Я Вам уже говорил, что для начала надо разбраться в Вашем диагнозе. Это Вы игнорируете уже 3-ю переписку подряд.
Татьяна 2021-03-12 03:59
Доктор, здравствуйте. Высылаю Вам снимки. Проконсультируйте, пожалуйста, по снимками.
Татьяна 2021-03-12 04:05
Вот ещё снимки
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-12 07:41
Двусторонний гонартроз, правосторонний коксартроз. С левым бедром тоже не всё хорошо. Но у Вас рентгенологически нет анкилозов крестцово-подвздошных суставов. А это является обязательным рентгенологическим критерием для Бехтерева. Вы МРТ таза делали хоть раз?

Вы говорили, что постоянно повышены маркеры воспаления. А температура бывает?
Татьяна 2021-03-12 07:47
Что такое гонартроз? Так операция нужна по замене суставов? Да, вот на основе мрт мне и поставили Бехтерева.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-12 07:51
Если заключение или снимки?

Это артроз коленного сустава.

Правый тазобедренный только оперировать. Там просто нет суставной щели. Анкилоз суставных поверхностей. Спасать там уже нечего. С остальными можно попробовать отсрочить момент операции. Но сильного улучшения ждать не приходится.
Татьяна 2021-03-12 08:02
Спасибо, за ответ. Тогда смысла мне подсаживаться на такие препараты нет, я так понимаю.
Татьяна 2021-03-12 08:24
Температура бывает по вечерам, 37.1 или 37.2, часто. Держится часа по 3, после приёма нпвп проходит. С- реактивный белок сейчас, в этом месяце был 6 мг/л, соэ 39. Два месяца назад Срб - 48, соэ - 10. Тромбоциты то 450, то 540. Гемоглобин 108. Срб до начала лечения был 280, тромбоциты 880, гемоглобин 78.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-12 08:39
У Вас сыпь не появлялась за время болезни? В виде красных пятен, как при крапивнице?
Татьяна 2021-03-12 08:40
Нет, никогда
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-12 09:28
Увеличение селезёнки на УЗИ не находили?
Татьяна 2021-03-12 09:34
Нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-12 09:40
Вообще так, как у Вас протекает болезнь Стилла взрослых. Она даёт лейкоцитоз, постоянно повышенное СОЭ плюс тазобедренный сустав крайне редко поражается при ревматологических заболеваниях. Но при болезни Стилла напротив - самый частый вариант.

Бехтерев - это анкилозирующий спонлилит. Там суставы, безусловно, вовлекаются, но позвоночник и крестцово-подвздошные суставы являются главной точкой приложения. Я бы ожидал у Вас увидеть за столько лет анкилоз кпс, ни никак не такое разрушение одного нетипичного сустава.

А колени у Вас сейчас отекают, как-то себя проявляют?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-12 09:47
При этом кпс полностью просматриваются на всем протяжении. Есть небольшие дегенеративные изменения в нижних отделах правого сустава, но это скорее и из-за перегрузок на фоне постоянного болевого синдрома слева (вы ходите с перераспределением опоры на правую сторону) и для Бехтерева не специфично
Татьяна 2021-03-12 09:55
У меня левая сторона не болит, болит только правое бедро и временами колено. Отёков нет. Лейкоциты у меня всегда не больше 10. Температура до 38-39 не поднимается.
Татьяна 2021-03-12 10:01
Знаю женщину с Бехтерева, у неё тоже постоянно высокое соэ и срб. Ей уже тоже пророчат передвижение с ходунками в скором будущем.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-12 10:28
Да, прошу прощения, я имел ввиду правую сторону. У Вас снимок перевернутый, непривычно просто.

Вы читаете в интернете описание классической картины. Это встречается в основном в учебниках. В жизни все не так ярко и однозначно.

Высокие соэ и СРБ говорят о высокой активности заболевания. В Вашем случае терапия биологическими препаратами оправдана. Но надо тоже понимать, какие назначать.

С коленями, я думаю, можно помочь. Там не факт ещё, что это аутоимунное заболевание. Я распишу схему лечения гонартроза.

  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации на область коленных суставов (терловит) чередовать через день с
  3. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки.
  4. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Лечебная гимнастика для коленных суставов по переносимости.
  6. Сделать рентген коленного сустава в двух проекциях
  7. Из физиотерапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
В случае, если описанное выше лечение принесёт облегчение состояния, имеет смысл вводить в суставх протезы синовиальной жидкости на основе гиалуроновой кислоты.
Татьяна 2021-03-12 10:33
Доктор, спасибо большое, за ответы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-12 10:35
Совершенно не за что. Если найдёте опсиание МРТ, а лучше диск, пришлите мне. Диск я скажу как и куда отправить.
Татьяна 2021-03-12 10:36
Хорошо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-12 10:44
Успехов Вам
Татьяна 2021-03-12 10:47
Спасибо большое.