Ревмотологический комплекс

Спрашивает: Иваненко Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, сдала ревмопробы, врач ортопед сказал этого не достаточно назначил в своем центре сдать ревмотологический расширенный профиль 50.0Н105.201. Подскажите нужно его делать,? Спасибо большое
Категория: Лор
Добавлен: 24 ноября 2019 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-29 11:13
Уважаемая Наталья,

по результатам присланных анализов никакого воспалительного процесса у Вас нет, поэтому развернутая ревматологическая диагностика не требуется. Там не менее, для получения полноценной консультации прошу Вас более подробно описать причину Вашего обращения к ревматологу.

С уважением, Андрей.
Иваненко Наталья 2019-11-29 14:39
Здравствуйте, переболела в августе какой-то вирусной инфекцией, двухволновая лихорадка, сыпь, очень долго держалась температура высокая, лежала в стационаре, капали антибиотик, диагноза как такового не поставили написали ОРВИ, хотя температура в общем была две недели, во время температуры появился какой-то дискомфорт в ноге, в голени, тянет, немеет, припухла была на УЗИ вен в норме, ревмопробы в норме, позже припухла вторая нога под коленом, до сих пор держится отек. Сделала УЗИ коленного сустава. На этот отек узист сказала, что это жир. Но раньше такого не было. Что вы можете посоветовать. Спасибо огромное
Иваненко Наталья 2019-11-29 14:41
Иваненко Наталья 2019-11-29 14:44
Вместе с этими симптомами слабость, головная боль, учащенный пульс и все это после инфекции!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-06 12:17
Слабость и пульс характерны для постинфекционной анстении. По результатам анализов воспалительного процесса где бы то ни было у Вас в настоящий момент нет. Так же как я не вижу признаков существенного выпота в суставе, т. к. контуры сустава довольно чёткие.

Сделайте рентген коленных суставов в двух проекциях. Возможно имеет место гонартроз

С уважением, Андрей
Наталья 2020-05-25 10:31
Добрый день! Я Вам уже писала ранее, после перенесенной инфекции никак не могу наладить свое самочувствие, сохраняется дискомфорт в коленных суставах, в икрах, в сгибах рук, сердцебиение, бывает как онемение под глазами, иногда нехватка воздуха. Консультировалась недавно мне сказали, что это может быть осложнение после ревматической лихорадки, из последних анализов снижен фирритин и на крайней границе нормы АПТВ и крупные тромбоциты. Что Вы можете сказать по этому поводу? Стоит мне очно обратиться к ревматологу? Спасибо большое!
Наталья 2020-05-25 11:18
Возможно, речь идет об одном из осложнений - так называемой ревматической лихорадке. Сложно что-то "предметное" обсуждать, не имея всех клинических данных.
С Ваших слов, больше создается впечатление вторичности умеренного дефицита железа (из-за хронического воспаления), несколько увеличенного размера тромбоцитов и АЧТВ по верхней границе нормы (возможно, из-за того же воспаления и компенсаторной гиперсекреции не совсем зрелых форм). Впрочем, возможны варианты. - Вот, что мне ответили.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-25 14:59
Нормальная СОЭ полностью исключает ревматическую лихорадку. Насчёт коагулограммы нужно обращаться к гематологу. Ревматолог тут не причём
Иваненко Наталья 2020-05-25 16:30
Спасибо большое, а какой анализ исключает ревматологическое заболевание? Ревмофактор и СРБ? Мне как-то назначали какой-то расширенный комплекс сдать, Ноя его не стала сдавать, РФ - 10,5
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-25 16:32
Для любого ревматологического заболевания характерно воспаление: повышение СОЭ и СРБ. Если этого нет, заболевание или не активно, или его просто нет.
Иваненко Наталья 2020-05-25 16:40
Спасибо большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-26 09:25
Не за что. Напишите по результатам
Иваненко Наталья 2020-06-04 17:34
Здравствуйте! Сдала АСЛО -170 норма до 200. СОЭ сдавала в апреле -2, СРБ- 0,22. Я незнаю очень плохо себя чувствую какая то ломота присутствует в ногах, руках. Что мне ещё посоветуете сдать, незнаю к кому бежать и что сдавать. Спасибо большое!
Иваненко Наталья 2020-06-04 17:37
Забыла написать, что в начале болезни, когда была инфекция это август 2019 в мазках из зева были обнаружены стафилококк и стрептококк
Иваненко Наталья 2020-09-02 07:38
Забыла написать, что в начале болезни, когда была инфекция это август 2019 в мазках из зева были обнаружены стафилококк и стрептококк. Не может быть стрептококк всему виной?