Аваскулярный некроз

Спрашивает: Alexey
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте.
09.2021 сильно заболел ковидом. В интенсивной терапии мне ввели актемру. Ковид отступил.
Менее, чем через 3 месяца начали болеть колени. Ещё через 5 стали болеть тазобедренные суставы. Ещё через 6-7 месяцев начали болеть и плечевые.
До ковида весил 86 кг, после болезни быстро разжирел до 105 кг и не получается похудеть.
У себя по месту врачей начал обходить с октября 2022-го года.
Вот некоторые анализы и проведённые исследования:
СРБ - всегда повышен. Наблюдаемый максимум - 68,3 мг/л
Ревматоидный фактор (полуколичественный) - < 12 МЕ/мл
Скрининг-ANA - отрицат.
Т/б суставы. МСКТ - признаки асептического некроза головок бедренных костей I-II ст.; деформирующего артроза крестцово-подвздошных сочленений.
16.05.2023 МРТ
Т/б суставы. МР-признаки асептического некроза головок правой и левой бедренных костей II ст. На фоне двухстороннего коксартроза: II-III ст. Справа и II ст. Слева. Умеренный синовиит.
26.06.2024 МРТ
Т/б суставы. МР картина очаговых субкортикальных дистрофических изменений головок бедренных костей /аваскулярный некроз 3 ст. /, с умеренным отеком костного мозга (больше справа). Незначительный синовиит справа. Проявления деформирующего остеоартроза.
Колени. МР картина очаговых дистрофических изменений бедренной и большеберцовой костей, надколенника (аваскулярный некроз 2-3 ст.). Начальные проявления дистрофических изменений заднего рога латерального мениска (II ст. По Stoller), распространенная центральная дегенерация заднего рога медиального мениска (II ст. По Stoller). Начальные проявления гонартроза.
Левое плечо. МР картина дистрофических изменений головки плечевой кости (аваскулярный некроз 4 ст.). Мелкие костные кисты в структуре гленоида лопатки. Тендиноз сухожилия надостной и подлопаточной мышц. Снижение субакромиального пространства. Артроз плечевого сустава. Нерезко выраженный синовиит, субкоракоидальный бурсит.
У правого плеча некроз 2-3 ст.
Какое заболевание может вызывать такое и как остановить некроз?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 июня 2024 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-01 23:18
АЦЦП, ген HLA-B27 сдавали?

За время болезни пробовали принимать преднизолон?