Сакроиелит, болезнь Бехтерева. Щелкает крестец. 28 лет

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, меня зовут Никита, мне 28 лет. История моей болезни началась со службы в армии, у меня началось ощущение защемления сухожилий или сустава в паховой части(рис1). Иногда резкое прижатие колена к груди это ощущение убирало. Это было не постоянно, но иногда этот эффект мог держаться неделю. Сильно это на мою жизнь не влияло, поэтому я просто ничего не делал и жил дальше. Через некоторый промежуток жизни я начал чувствовать дискомфорт в пояснице, конкретнее в верхней части ягодицы, на него я особого внимания не обращал так как он то пропадал то появлялся. Но в один из дней боль стала такой сильной, что я еле встал с кровати. Так же была температура, около 37.2. Мне сделали мрт и положили в больницу (май 2020 год) врач поставил диагноз: недифференцированный спондилоартрит, HLA b 27AR-ассоциированный, умеренной степени активности, двусторонний сакроиелит 2 ст. ФНСIIст. Очаговый поверхностный сигмоидит. ГЭРБ. Хотя боли всегда слева и подвижность суставов в норме. В последнее время боли усилились. Я опять обратился к ревматологу, он поставил болезнь Бехтерева. Сейчас мое лечение мелоксикам, сульфасалазин. Зарядка от 1 до 3 х раз в день, массажные ролики, аппликатор кузнецова. Но вот последнее время даже, когда спина не болит есть чувство как будто тянет мышцы в пояснице.
В роду ни у кого проблем со спиной не было, хотя заболевание считается наследственное. Я не совсем уверен, что у меня болезнь бехтерева из-за некоторых особенностей: при поднятии ноги вверх согнутую в колене у меня щелкает в районе крестца, так же когда надавить на него (даже не большой силой) он с хрустом перемещается. Может ли данное воспаление вызывать механическое повреждение сустава или неправильная биомеханика сустава? Если же нет, то можно ли скорректировать лечение, если это необходимо? Так же если нужно, то хотел бы провести онлайн консультацию.
СОЭ 8 мм/ч; c- реактивный белок 4.49 мг/л
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 февраля 2023 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-19 06:26
Ночью от болей просыпаетесь?

Движения боли усиливают или уменьшают?
Никита 2023-02-22 19:12
Добрый день. Ночью от боли просыпался пару раз при обострения болезни, в момент поворота с одного бока на другой.
Долгие прогулки вызывают дискомфорт в пояснице (ощущение уплотнения) на следующий день начинает болеть слева от крестца. Но не могу сказать с полной уверенностью что боль вызывает движение т. к я почти постоянно в движении.
Благодарю заранее за ответ)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-23 17:24
С Вашим диагнозом Я согласен. Наследственность при болезни Бехтерева- это лишь один из критериев. Заболевание это генетическое, но не обязательно наследственное.

Диагностические критерии болезни Бехтерева:
1. Хронические боли в спине воспалительного характера, о которых можно говорить при наличии минимум 4 из нижеследующих признаков
  • Возраст менее 40 лет
  • постепенное ухудшение
  • улучшение при движениях
  • отсутствие улучшения в покое
  • ночные пробуждения из-за болей
2. Типичные симптомы спондилоартрита:
  • артриты
  • энтезиты на пальцах кистей или стоп (воспаление мест прикрепления сухожилий)
  • Двусторонний сакроилиит
3. Положительный семейный анамнез по болезни Бехтерева
4. Положительный ген HLA-B27
5. Повышение маркеров воспаления (СРБ, СОЭ)
6. Наличие других заболеваний из группы спондилоартритов: псориаз, болезнь Крона или НЯК, увеиты
7. В случае, если эти критерии не дают убедительных данных за ББ, дополнительно выполянется МРТ.

У Вас имеется более чем достаточно данных за это заболевание. Не согласен я с лечением. Сульфасалазин Вам ничего не даст.
Никита 2023-02-23 18:02
Андрей Анатольевич, добрый вечер. Эта болезнь - приговор или есть возможность полноценной жизни? Т. к информация в интернете противоречит друг другу. Вы бы могли мне скорректировать лечение? Если да то как это можно сделать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-24 07:40
Приговор в суде выносят.

Существует две формы заболевания - центральная (поражение позвоночника) и периферическая (с поражением суставов). Основная проблема центральной формы (Ваш случай) заключается в неэффективности любых препаратов из группы цитостатиков. Ни метотрексат, ни лефлюномид, ни сульфасалазин при ней не работают так, как должны. Лечение заключается только в приёме НПВС и регулярной гимнастике. Кроме того, в случае наличия воспаления по анализам крови (СРБ и СОЭ) возможна терапия преднизолоном. Но её роль очень ограничена. Из доступных препаратов самое эффективное средство - это индометацин. Он не только устраняет болевой синдром, но и достоверно снижает прогрессирование болезни. Принимать по одной таблетке 25 мг два раза в день + омепразол 20 мг на ночь (если все-равно будут боли в желудке - повысить дозу до 40 мг). Дополнительно можно принимать анальгин 500 мг по две таблетки до 3 раза в день. Не пугайтесь, комбинация безопасна. Из физиотерапии хорошо помогает TENS, парафиново-озокеритовые аппликации и санаторно-курортное лечение радоновыми ваннами. Лучшее средство при болезни Бехтерева - это регулярная гимнастика. Вообще движение при этом заболевании - это главное. Это снижает прогрессирование анкилозов и сохраняет подвижность позвоночника.

При неэффективности/непереносимости 4 вариантов НПВС назначают моноклональные антитела. Моноклональные антитела - это современная группа препаратов, которые блокируют сигнальные молекулы, тем самым предотвращают развитие иммунного ответа при аутоимунных заболеваниях. Это очень дорогие препараты, которые в России можно в теории получить по квоте. Принимать их нужно пожизненно. С квотами - это настоящий цирк, поскольку дают их только при инвалидности, а основная цель вообще всей этой терапии инвалидности избежать.

Наиболее доступный в России вариант для самостоятельного приобретения - инфузии препаратом Инфликсимаб. Доза рассчитывается по на вес по формуле 3 мг на кг массы и округляется до 50 мг. Один флакон стоит 9200-11000 рублей. Инфузии надо делать раз в два месяца (первые три инфузии с интервалом 2 недели и 4 недели). Флаконы можно делить. Иногда удаётся увеличить интервалы, если препарат хорошо действует и заболевание не активно. Де факто это в Вашем случае единственное реально действующее средство терапии.
Никита 2023-02-24 15:11
Добрый день. Спасибо за ответ. Есть возможность что бы вы стали моим лечащим врачом? С помощью онлайн консультаций или чем то подобным?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-24 16:02
Если только онлайн. Я не работаю в России.
Никита 2023-02-24 19:14
Хорошо. Сколько будут стоить ваши услуги? Как с вами связаться и когда? Скайп?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-24 21:21
Пишите в WhatsApp