Сокраилит с отёком костного мозга

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, хотел проконсультироваться! По заключения мрт поставили диагноз 2-х сторонний сокраилит с отёком костного мозга, посеветуйте пожалуйста курс лечения! Был у местного ревматолога в Волжском, курс который он прописал не смог помочь боль в пояснице так и осталось, очень хочу вернуться к нормальной жизни носить ребёнка на руках, заниматься спортом, ну из-за болей в поясницы с левой стороны немогу этого делать, прошу помоги с курсом лечения
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 апреля 2021 года

20 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-08 10:08
Вы сдавали анализ крови на ген HLA-B27? Подобная картина характерна для болезни Бехтерева.
Александр 2021-04-09 16:55
Да сдавали ничего такого не подтвердилось! Выписывал врач пропить курс таблеток аркоксия, пропил курс 3 месяц ну не помогло!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-09 17:01
У Вас псориаза в семье нет?
Александр 2021-04-09 17:08
Нет, всю жизнь занимаюсь спортом футболом, начало болеть после того как потянул левую ногу к мячу, на следующей день пошёли боли в пояснице, съездил на мрт по заключению начальная стадия левосторонего сокраилит с отёком костного мозга!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-09 23:19
Диск с МРТ у Вас остался?
Александр 2021-04-10 12:30
Да остался
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 12:33
Пришлите папку DICOM с диска на worfeva@yandex. Ru
Александр 2021-04-10 12:47
Сейчас скину!
Александр 2021-04-10 13:21
Всё отправил!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 13:24
Получил. Посмотрю вечером
Александр 2021-04-10 13:32
Хорошо, буду ждать ответа!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 13:44
На всякий случай сразу уточню: сколько Вы весите?
Александр 2021-04-10 14:15
82 кг
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 14:17
Простите за нескромный вопрос: достаток в семье, с учётом детей и места проживания, я так понимаю, весьма ограниченый?
Александр 2021-04-10 14:22
55-60 тысяч, один ребёнок!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 15:05
Будм исходить их того, что у Вас имеет место болезнь Бехтерева, поскольку подходит возраст, клиника и МРт-картина (по описанию). Научное название болезни - анкилозирующий спондилит. Отсутствие гена HLA-B27 это заболевание не исключает, сразу оговорюсь. Существует две формы заболевания - центральная (поражение позвоночника) и переферическая (с поражением суставов). Основная проблема центральной формы (Ваш случай) заключается в абсолютной неэффективности любых препаратов из группы цитостатиков. Ни метотрексат, ни лефлюномид, ни сульфасалазин при ней не работают! Лечение заключается только в приёме НПВС и регулярной гимнастике. Кроме того, в случае наличия воспаления по анализам крови (СРБ и СОЭ) возможна терапия преднизолоном. Но её роль очень ограничена. Из доступных препаратов самое эффективное средство - это индометацин. Он не только устраняет болевой синдром, но и достоверно снижает прогрессирование болезни. Принимать по одной таблетке 25 мг два раза в день + омепразол 20 мг на ночь (если все-равно будут боли в желудке - повысить дозу до 40 мг). Дополнительно можно принимать анальгин 500 мг по две таблетки до 3 раза в день. Не пугайтесь, комбинация безопасна. Из физиотерапии хорошо помогает TENS, парафиново-озокеритовые аппликации и санаторно-курортное лечение радоновыми ваннами. Лучшее средство при болезни Бехтерева - это регулярная гимнастика. Вообще движение при этом заболевании - это главное. Это снижает прогрессирование анкилозов и созраняет подвижность позвоночника.

При неэффективности/непереносимости 4 вариантов НПВС назначают моноклональные антитела. Моноклональные антитела - это новая группа препаратов, которые блокируют сингнальные молекулы, тем самым предотвращают развитие имунного ответа при аутоимунных заболеваниях. Это очень дорогие препараты, которые в России можно в теории получить по квоте. Принимать их нужно пожизненно. С квотами - это настоящий цирк, поскольку дают их только при инвалидности, а основная цель вообще всей этой терапии инвалидности избежать.

Наиболее доступный в России вариант для самостоятельного приобретения - инфузии препаратом Инфликсимаб. На Ваш вес это 2,5 флакона препарата (расчитывается по формуле 3 мг на кг массы и округляется до 50 мг: 55 * 3 ~ 150). Один флакон стоит 9200 рублей. Инфузии надо делать раз в два месяца (первые три инфузии с интервалом 2 недели и 4 недели). Флаконы можно делить, поэтому на два месяца будет получаться примерно 23500 рублей Иногда удаётся увеличить интервалы, если препарат хорошо действует и заболевание не активно. Де факто это в Вашем случае единственное реально действующее средство терапии. У меня есть несколько россйских пациентов с сайта, которых я веду на этом препарате. Инфузии выполняются в домашних условиях, специальной подготовки не требуется, но необходимо определённое дообследование. Если Вы будете заинтересованы во втором варианте терапии, я Вам дам номер своего телефона, чтобы была возможность в режиме реального времени всю эту терапию курировать. Это бесплатно.
Александр 2021-04-10 15:10
Да конечно, можете оставить номер телефона!
Александр Александрович Пискунов 2021-04-17 19:28
Андрей Анатольевич, забыл спросить главное смогу ли я ещё играть в футбол или это заболевание ставит крест на игре в футбол?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-17 20:30
При отсутствии жалоб - сможете.