Коллаген для суставов

Спрашивает: Ирина Мирикова
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Маме ( 60лет) поставили диагноз гоноартроз, часто мучают боли в суставах, курс лечения уже провели. Можно ли ей пропить коллаген? Безопасен ли он при варикозном расширении вен и при тромболии легочной артерии? Не навредит ли коллаген (БАД) ?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-09 11:05
Это разводка для доверчивых пациентов, как  способ заработка денег аптеками. Коллаген, как и любой белок, разрушается в организме до амминокилот, их которых он потом сам строит те белки, какие ему надо. В том числе и коллаген. Коллагена в орагнизме достаточно. С возрастом меняется тип синтезируемого белка. Это генетически обусловлено и является естественным процессом старения.

Какие препараты принимали от гонартроза?

Есть ли снимки суставов?
Ирина 2020-12-09 13:47
Спасибо за ответ! Рентгена нет, но делали узи. Фото прилагаю +назначение
Ирина 2020-12-09 13:51
Ирина 2020-12-09 13:55
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-09 13:56
По УЗИ нельзя поставить диагноз "гонартроз". Нужно делать рентген коленных суставов в двух проекциях.

Указанное лечение не лечит вообще ничего, тем более гонартроз.

Классическая схема лечения гонартроза выглядит следующим образом:
  1. Исключить ударные нагрузки на коленные суставы.
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (колличество таблеток в указанной дозировке в утренний-дневной-вечерний приёмы) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  3. Парафиново-озокеритовые апплекации, чередовать через день с
  4. Медицинской желчю в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3.
  5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  6. Лечебная гимнастика для коленных суставов.
  7. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны
Сделайте рентген коленных суставов в двух проекциях для оценки степени разрушения хряща. Это важно для понимания прогноза.
Ирина 2020-12-09 14:22
Почему то рентген нам не назначили. Ну допрлним продел. Искренне благодарна вам за разъяснение и за схему лечения! Желаю вам успехов!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-09 14:29
Пришите по состоянию. Всего доброго.