Совместный прием препаратов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Миокардиодистрофия, холецистит, гастрит, ХСН, полип в желчном.
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли принимать таблетки Нимулид и колоть уколы Тексаред одновременно. Так же врач выписала ещё гель Долобене. И ультразвук с гидрокартизоном. Диагноз: деформирующий остеоартроз коленных суставов. Все бы хорошо, но берет сомнение приема этих двух препаратов. По инструкции, как мне показалось они одинаковые. Фармацевт в аптеке сказала, что нельзя принимать вместе, что -то одно нужно. И нужно ли принимать Омез? Врач про него ничего не сказала. У меня миокардиодистрофия, тахикардия, ХСН, ещё гастрит, холецистит,.

33 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-06 15:12
Меня лично берёт сомнение в правильности диагноза в 32 года.

Расскажите подробнее, что именно Вас беспокоит?
Татьяна 2021-02-06 15:24
В 27 лет стали беспокоить боли в колене, при подъёме по лестницам сначала, при езде на велосипеде. Пошла к доктору. Она отправила на УЗИ. Сказала, что артроз. Выписала Амелотекс, Нимулид и мазь Диклак- гель, после чего велела каждые полгода колоть Хондрогард. Что я и делала. Боли немного проходили. Потом стали болеть пальцы на руках, в принципе лечение было одно и тоже. Теперь вот снова боль в правом колене, сесть на корточки, чтобы обуть ребенку сапожки невозможно, и при разгибании- сгибании ноги, сидя на стуле будто что то соскакивает в колене, очень неприятные ощущения. И при ходьбе тоже это чувствуется, но не особо. Боль сильная только по лестницам когда поднимаюсь, встаю с кровати.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-06 15:29
Расскажите подробнее насчёт кистей: когда появляются боли? Отмечалась ли утренняя скованность? Если да, то как долго длится?

Отмечались ли отёки коленей?
Татьяна 2021-02-06 15:39
Кисти уже года два не беспокоят. Только колени, правое больше чем левое. Отеков вроде бы не было. Вот УЗИ самое первое. Больше не назначали. Лечат без УЗИ. У меня у родителей тоже проблемы с суставами. Отец умер, была подагра. У мамы тоже артроз. Говорят, что наследственность
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-06 15:40
У Вас псориаза не было в семье?
Татьяна 2021-02-06 15:42
Нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-06 18:42
Возможно отмечались длительно не проходящие "экземы" без чёткого контакта с аллергеном, спонтанные отслоения ногтей, "изъеденность" ногтевого ложа?
Татьяна 2021-02-06 18:47
Нет, такого к счастью не было. И аллергиков тоже не было в семье.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 10:15
Спортом Вы не занимались?
Татьяна 2021-02-09 10:27
Профессионально нет. Гимнастику делаю, велосипед люблю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 10:30
Вы можете пройти вперед на корточках (гуськом)? Боли появляются при этом?

Есть вставать из положения глубокого приседа, появляется ли в суставе болезненный щелчок?
Татьяна 2021-02-09 11:32
Да, При вставании из положения глубокого приседа возникает боль и щелчок. Вообще приседать больно и хрустят колени. Гуськом ходить не могу. Больно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 12:25
Болезненный щелчок при вставании - это патология медиапателлярной складки и это ещё не так страшно. Но вот невозможность пройти гуськом говорит о повреждении мениска. Вам нужно делать МРТ коленного сустава.

Я 7 лет отработал в ортопедии. Можете мне поверить, это не ревматологическая проблема, а ортопедическая.
Татьяна 2021-02-09 12:27
Хорошо. Спасибо. А это лечится?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 12:30
Ну для начала надо понять, о чём именно там речь, чтобы прогнозы делать.

От болей пока что Целебрекс 100 мг два раза в день, если не будет помогать - увеличить до 200 мг два раза в день.
Татьяна 2021-02-09 12:33
А по УЗИ же видно признаки артроза. Значит, это тоже есть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 13:08
Оценить состояние хряща по УЗИ достоврено невозможно! Половина из того, что там написано, это галлюцинации исследователя. Что Вам должны были посмотреть и что там действительно очень хорошо видно - выпот и васкуляризацию околосуставных тканей в режиме допплера. Последнее, вроде бы Вам вообще не делали. Артроз можно поставить только на основании рентгенологической картины. Но у Вас клиника не артроза.

УЗИ вообще очень ориентировочный метод. Он позволяет выявлять только очень грубую патологию и сильно зависит от оператора, аппарата и даже положения датчика во время исследования. Его плюсы в том, что он доступный, дешевый и не лучевой. Но точность при этом весьма органичена. Воспроизвести ряд находок другим исследователем зачастую просто невозможно, кроме того, всё увиденное можно абсолютно по-другому интерпритировать. В России значение метода очень сильно приувеличено. До такой степени, что есть "врачи УЗИ". Ни в одной старне мира такой специальности нет. В Германии, к примеру, протоколы любого УЗИ занимают 3-5 строчек и выполняются всеми врачами без специальной квалификации.
Татьяна 2021-02-09 13:43
Спасибо большое. И тогда что мне ещё нужно? Анализы может какие-то, помимо МРТ? Чтобы понять, что это не артроз. Сдавала анализы на мочевину, анализ хороший. Анализы вообще все в норме. Общий анализ крови, на гармоны все в норме
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 14:03
Только МРТ. У Вас нет ревматологического заболевания, я могу Вас в этом заверить
Татьяна 2021-02-09 15:27
Спасибо. Вздохнула с облегчением. Я ведь уже 4 года колю хондропротекторы.,курсами,2раза в год. Выходит, что они мне тоже не нужны?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 15:42
Разумеется нет, тем более в 32 года
Татьяна 2021-02-09 15:57
Спасибо. Сделаю МРТ. Потом Вам вышлю результат
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 16:01
Возьмите диск с исследованием. Я расскажу ка ки куда мне его переслать.
Татьяна 2021-02-09 21:52
Хорошо. А МРТ коленных суставов когда делают, целиком погружают в аппарат, или только от пояса?
Татьяна 2021-02-25 16:32
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, кисту Бейкера коленного сустава нужно лечить? Каким образом? Размер 1,4 см *0,9см.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-26 09:18
Это показатель того, что в суставе есть какие-то проблемы. Самостоятельным заболеванием не является. С чем наиболее вероятно связано её появление - см. Выше.
Татьяна 2021-02-26 09:32
Артроз, застарелое частичное повреждение заднего рога мениска. Повреждение мениска лечится как-то то?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-02-27 06:26
Застарелое частичное повреждение уже нет
Татьяна 2021-02-27 06:31
Спасибо. Скажите, а при этом можно делать гимнастику: приседания, например? И это чем то опасно? При ходьбе дискомфорт в колене. Будто выскакивает что то. У меня ещё артроз и киста Бейкера.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-03-01 06:11
Нельзя, необходимо рассмотреть вопрос об оперативном лечении кисты
Татьяна 2021-03-01 06:17
Мне врач назначила коспресс(Гепариновая мазь, сверху компресс из Димексида), киста небольшая как мне сказала,0,9 *1,4 см. Скажите, это можно вылечить без операции?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-03-01 14:35
Ну если будет эффект от консервативного лечения, то можно повременить