Беспокоит холод в коленных суставах
Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, беспокоит холод в коленных суставах. Также может быть жар в коленных суставах, 50/50. Также боль в локтевых суставах. При спуске с лестницы сильные болевые прострелы в голеностопных суставах обеих ног, нечастые. Иногда колю упаковку Алфлутоп/Мукосат, облегчение вроде есть, но не надолго. Если на коленках помою полы - дня 3 лучше вообще не ходить, потом проходит само. Ч то это может быть, какие анализы пройти и к какому врачу обратиться?
1 ответ
У Вас клиника двухстороннего гонартроза. Надо делать рентген коленных суставов. Афлутоп - это пустышка, вытяжка из 4 сортов рыбы. Есть только в России. Ни единого исследования эффективности не проводилось, потому что там нечего исследовать. Я Вам распишу нормальную терапию гонартроза, но снимки надо сделать.
В случае, если описанное выше лечение принесёт облегчение состояния, имеет смысл вводить в суставх протезы синовиальной жидкости на основе гиалуроновой кислоты.
С уважением, Андрей
- Исключить ударные нагрузки на коленные суставы: прыжки, бег.
- Терафлекс 500 мг 1-1-1 (колличество таблеток в указанной дозировке утром-днем-вечерлм) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
- Парафиново-озокеритовые аппликации чередовать через день с
- Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки.
- При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
- Лечебная гимнастика для коленных суставов по переносимости.
- Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
С уважением, Андрей