Афтозный стоматит не проходит

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у ребенка во рту язвы, посетили стоматолога и дерматолога. Лечение стоматолога не помогает, он пишет, что это афтозный стоматит. Перепробывали уже кучу мазей от стоматита. Но язвы только больше становятся. Раньше у ребёнка была стрептодермия несколько раз, наблюдались у дерматолога. У дерматолога были, он говорит, что сейчас афтозный стоматит, но лечение не помогает. Что это может быть, подскажите пожалуйста
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-01 22:25
Здравствуйте

Какое лечение проводится?

Как давно появились высыпания?

Болят или нет?

Какие еще есть болезни у ребенка?
Ольга 2020-05-01 22:40
У него ещё ацетонемические состояния, гастроэнтеролог прописывал лечение и диету. Сейчас состояние получше. Мы наблюдаемся у гастроэнтеролога. На руках, голове, на носу бывают также гнойные ранки, он их расчесывает. Дерматолог выписывал мази, тоже бывало долго заживало. Сейчас у него болит, больно есть, больше недели этим язвочкам.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-01 22:52
Какое лечение проводится?

Как давно появились высыпания?

С чем наблюдаетесь у гастроэнтеролога?
Ольга 2020-05-01 23:01
У него повышен билирубин, под вопросом синдром Жильбера сейчас. Стоматолог выписывал Метрогил Дента, камистад, синьку, оксолиновую мазь, винилин имудон, холисал. Ничего не помогает. Обрабатывали хлоргексидином
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-01 23:06
Посоветовал бы еще рассмотреть такой вариант заболевания как болезнь Бехчета и проконсультировать ребенка у ревматолога.
Ольга 2020-05-02 01:24
Дерматолог посмотрел кожу сегодня и половые органы, сказал, что все нормально, он не думает, что болезнь Бехчета, хотя вначале он сказал, что возможно и это
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-02 08:14
Проводился ли тест на паттергию?

Тест патергии - данное тестирование проводится по следующей схеме: прокалывается иглой для инъекций кожа и проводится оценивание, через 1 - 2 суток. Если произошло высыпание кожи, тогда тест является положительным на болезнь бехчета;
Ольга 2020-05-02 22:06
Нет, такой тест не проводился
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-02 22:29
Для исключения или подтверждения болезни Бехчета необходимо провести этот тест.

Ещё раз посоветовал бы проконсультироваться у ревматолога.
Ольга 2020-05-06 22:08
Спасибо большое! Запишемся к ревматологу
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-07 17:11
Пожалуйста, выздоравливайте.