Сходит слизистая во рту
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Алина Виктровна, здравствуйте. Я ранее к Вам обращалась по поводу миниатюрных пузырьков, которые вскакивают на слизистой и никак не беспокоят. Анализ крови ИФА к десмоглеину 3 - отрицателтный. Хотелось бы еще Вас поспрашивать. Недавно у меня опять вскочил пузырек на нижней губе, я даже сделала анализ на акантолитические клетки. Лаборант скребла по всей губе острым пинцетом, настолько мелкий был пузырек. Клетки не обнаружены. После этой процедуры кожа лохмотьями сошла. А сегодня аналогичная ситуация на внутренней стороне щеки, хотя никаких травматичных действий не было. Почувствовала болтающийся небольшой кусочек слизистой. Никаких пузырей не было. Обрывками в разные стороны (1-2см) сошла пленка тонкая как полиэтилленовый пакет. Слизистая чуть покрасневшая, но не травмированная. Крови и боли нет, никак не мешает. На что может быть такая реакция? Отслойка ли это? Перед этим 3 дня полоскала раствором Стоматофита на спирту 3 раза в день. Фото облезшей слизистой прилагаю.
Категория: Дерматолог
11 ответов
Здравствуйте, Мария!
Я больше склоняюсь к афтозному стоматиту.
Вы курите?
Зачем полоскали стоматофитом ротовую полость?
Вы курите?
Мария 2018-12-30 18:05
Нет, не курю. Полоскала с целью «на всякий случай», плюс имеются болевые ощущения коренных зубов, наполовину вылезшие зубы мудрости дают боль, образовался капюшон из десны (ну это к стоматологу, конечно). Плюс, думала что Стоматофит как-то уменьшить высыпания пузырьков.
Капюшоны нужно почистить или убрать, и вообще вся ротовая полость должна быть санированна.
Оптимально использовать спрей Тантум Верде по инструкции и раствор или спрей Мирамистин (если у Вас нет на него аллергической реакции) - по инструкции.
К сожалению, найти причину рецидивов невсегда удается (.
Здесь даже больше данных ( на фото ) за стоматит, возможно как реакция на спирт, или действительно на сам капюшон (воспаление).
Лечение выше подходит.
А что говорят стоматологи по Вашей ситуации?
Мария Спасибо Вам большое за реккомендации! Но на ваш взгляд, на пузырчатку не похоже?
Нет, по фото и описанию - совершенно нет!
Не волнуйтесь!
Мария Стоматологи либо как и Вы за афтозный стоматит (капюшоны в любом случае рассадник инфекции). Либо за мелки ретенционные кисты мелких слюных протоков (мукоцеле).
Мукоцеле быстро не проходит.
Не волнуйтесь!