Язва на внутренней стороне губы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте Маргарита Юрьевна! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом. 5 июня появилась маленькая язвочка. У меня и раньше бывали, особенно последнее время, т. к. все приходится на левую сторону, т. к. на правой нет коренных зубов, но они быстро заживали и не были болезнеными. А эта разрастается и внутри на второй день появились как мелкие белые прыщики, а теперь они как бы слились в одно пятно. Пощипывает от соленого, кислого. Я сразу же начала прикладывать метрогил дента, дентальную пасту солкосерил, облепиху, итамн а, полоскала ромашкой, шалфеем, хлоргексидином. Вот уже пятый день, а улучшения нет. Прикладываю фото по порядку 6,7,8, июня. Пожалуйста, посмотрите, что это может быть и чем полечить для скорейшего заживления. Можно ли смазывать зеленкой?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 июня 2020 года

13 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-09 21:43
Здравствуйте.
Подозреваю у вас проявление герпеса. Наносить точечно аппликационно мазь Ацикловир, 5%, 5 р/д, до 5-7 дней, зелёнку в промежутках можно также аппликационно наносить. Напишите, пожалуйста, о динамике через три дня.
татьяна 2020-06-09 23:10
Маргарита Юрьевна, а на афтозный стоматит это не похоже?
татьяна 2020-06-09 23:13
Как я понимаю, при герпесе должны же быть пузырьки, а у меня изначально были как бы беленькие маленькие прыщи, а потом стало одним пятном.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-09 23:50
Если бы был афтозный стоматит, те средства, которые вы применяли помогли бы вам на 5 день.
На фото вижу пузырек. А вот когда сливаются несколько в один - больше похоже на герпес, тем более на поверхности губ.
Татьяна 2020-06-10 00:02
Маргарита Юрьевна, может так фото передает, но это не пузырек, оно как белая пленка, после еды или полоскания она как бы не пропадает, но становится не такая белая, и это у меня не на самой губе, а внутри, на слизистой.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-10 16:01
Если бы это был афтозный стоматит, то применяемые вами препараты облегчили ситуацию. Наносили ли вы их несколько раз в день в течении 5 пяти дней качественно? Если да, то я пока останавливаюсь на герпесе.
Татьяна 2020-06-13 12:24
Маргарита Юрьевна, здравствуйте! Эта проблема разрешилась. После использования ацикловира пятно прошло, но появилось такое же на верхней десне. Пожалуйста порекомендуйте может мне пропить какой препарат. Еще герпес появился на верхней губе. Что-то часто стали появляться на слизистой подобного рода высыпания. Никогда такого не было. Еще у меня к Вам вопрос такого характера. Могут ли эти высыпания быть из-за того, что сейчас огородные работы, я очень потею и ветерком продувает. То что на губе, я думаю из -за этого может быть, а вот во рту на слизистой, как Вы считаете может в этом быть причина. П попробую прикрепить фото, но оно не информативно, не могу сфотографировать.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-13 22:10
Здравствуйте.
Да, вероятнее всего герпетические проявления. Вирус герпеса сидит тихо в организме и при определённых условиях проявляется. "Ветерком продуло" - одно из таких условий.
Рекомендую пропить курсом таблетки Ацикловир, 200мг, 5р/д, с интервалом в 4часа, 5 дней.
Местно на губу мазь Ацикловир, на пузырьки слизистой - орошать Мирамистином и аппликации гелем Асепта.
Татьяна 2020-06-20 14:08
Маргарита Юрьевна, здравствуйте. В связи с возникшими, вышеописанными проблемами в ротовой полости, стала чаще заглядывать в ротовую полость. И вот заметила на уздечке, как просяное зернышко, оно твердое, как рубчик. Не знаю может так и было давно. Это опасно, что это может быть?
Татьяна 2020-06-20 14:09
Фото
Татьяна 2020-06-20 14:17
Фото 3
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-20 22:06
Здравствуйте.
В любом случае нужно показать это образование стоматологу - хирургу. Нужно пропальпировать обязательно. Вы правы, похоже на зарубцевавшийся участок уздечки. Возможно, и была ранее травма и слизистая так затянулась.
Татьяна 2020-06-21 06:28
Спасибо большое за ответ.