Травматический стоматит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, дочке 3 года и 11 месяцев.
Дочь постоянно кусает щеки: иногда во время еды прикусывает сильно, а иногда просто так кусает (когда переживает). То есть травмирование происходит каждый день уже больше года.
Из-за этого на щеках постоянные раны и язвочки. Педиатр и лор обычно ничего толком не говорили на мои вопросы что за раны.
Вчера такие язвочки появились и на внутренней стороне губы. Мы сегодня съездили к стоматологу.
Врач сказала, что это травматический стоматит. Что по состоянию слизистой щек видно, что ребенок постоянно кусает щеки (прикус при этом нормальный), что это хронический травматический стоматит.
И еще сказала, что если мы не устраним кусание щек, то последствия будут печальными (но пояснять какие именно это последствия отказалась). Посоветовала обратиться к неврологу, что она-стоматолог нам ничем не поможет (ну только тантум-верде можно попшикать).
Подскажите, какие все-таки могут быть последствия.
И действительно ли помочь решить проблему может только невролог. Или может нужно каждый день как-то дополнительно обрабатывать полость рта (раз дочь постоянно травмирует слизистую). И что делать если невролог не поможет избавиться от кусания щек?
Очень переживаю за ребенка.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 октября 2017 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-23 17:32
Пришлите фото, если получится сделать.
Наблюдается ли у ребенка скрежетание зубов? Скрепит ли зубами? Есть ли стираемости зубов?
Наталья 2017-10-26 08:13
Фото сделать не получается, не видно нормально состояние слизистой щек. Но ребенок зубами не скрипит, стираемости нет. Стоматолог сказала, что в плане стоматологии ребенок совершенно здоров.
Но то, что ребенок покусывает щеки и слизистая постоянно травмируется - это опасно. И нужно, чтоб ребенок перестал кусать щеки. А чем опасно так и не объяснила.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-26 11:01
При синдроме гиперактивности и дефицита внимания у детей может наблюдаться явления бруксизма и как следствие стираемость зубов и, возможно, травма слизистой оболочки. В этом случае никакой опасности для жизни ребенка нет. Для исключения данного состояния стоит обратится к детскому невропатологу. В случае подтверждения, необходимо будет обратиться к ортодонту для изготовления или подбора фабричной капы.

Отпишитесь о результатах обследования у невропатолога. И при возможности сделайте фото проблемного места в полости рта.