Диагностика болезни Бехчета

Спрашивает: Максим
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие анализы можно сдать для исключения болезни Бехчета? Как её можно диагностировать? Дело в том, что у моей сестры периодически рецидивирует увеит. Врач офтальмолог сказал, что нужно обратиться к ревматологу для исключения васкулита. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 июня 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-18 06:39
Я сейчас Вам перечислю самые частые причины увитов.

Аутоимунные заболевания:
- ревматодный артрит
- Болезнь Бехтерева
- Болезнь Бехчета
- Синдрой Рейтера
- Интерстициальный нефрит
Внутренние болезни:
- подагра
- сахарный диабет
- Болезнь крона, НЯК
- рассеяный склероз
- саркоидоз
- Лейкемия
Глазные заболевания (перечислять смысла нет, так как думаю, что их исключили в первую очередь)
Системные инфекционные заболевания:
- Боррелиоз
- Туберкулёз и лепра
- вирус простого герпеса
- Токсоплазмоз
- Онхоцеркоз
- Лептоспироз

Так что болезнь Бехчета - это лишь один из вариантов. Анализов для установления этого диагноза не существует. Это чисто клинический диагноз и основной критерий диагностики - появление оральных или генитальных афт
Максим 2021-06-18 12:26
Спасибо огромное за такой подробный ответ. То есть если этих афт не бывает, то скорее всего это не болезнь Бехчета? И подскажите пожалуйста, есть ли смысл сдать кровь на Анца? (антитела к цитоплазме нейтрофилов)?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-18 12:35
ANCA с Бехчетом никак не связаны.

Болезнь Бехчета ставится на основании следующих критериев:

Основной:
рецидивирующий афтозный стоматит или герписоподобные высыпания чаще 3 раз за 12 месяцев

Дополнительные:
рецидивирующие кожные или генитальные афты
подтвержденный увеит или ретинальный васкулит
Другие кожные проявления, в частности, узловатая эритема, папуллезные или акнеподобные кожные высыпания
Позитивный тест Патерги с интервалом в 24 и 48 часов.

Для поставновки диагноза необходимо наличие основного и двух дополнительных криерев.
Максим 2021-06-18 14:32
Стоматита не было никогда, а вот герпес часто на губах (как же можно выставить диагноз? Из дополнительных признаков увеит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-18 16:23
Сделать тест Паттерги: введение подкожно 1 мл физраствора. В норме паппула должна рассосаться в течение пары часов. Если сохраняется покраснение в течение суток - тест положительный
Максим 2021-06-20 10:32
Андрей Анатольевич, спасибо за ответы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-20 11:09
Всегда рад помочь!