ХРАС уже 2 года

Спрашивает: Марианна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже 2 года рецидивирующий стоматит, каждый месяц - два. Так же 1,5 года назад назначили иммудон, поле 7 дней приема появилась узловатая эритема, врачи поставили- побочная реакция на препарат. Афты проходят сами в течении недели, без лечения и с местный лечением тоже за неделю. Афты безболезненны, если только дотрагиваться до них. Принимала витамин Д(подтвержен недостаток) , потом перестала принимать стал болеть живот переодически, перестали пить все прошло, витамин С, В, А. Сдавала анализы на все виды паразитов, все виды герпеса, СРБ, АНФ. АНЦА, цитомегаловирус, токсоплазмоз, хламидии все отрицательно. Узи ОБП, Щитовидной железы в норме. Положительный только ВЭБ (переболела сказали уже, там только G). Прочитала у вас про болезнь Бехчета. Скажите, у меня есть основания для обследования у ревматолога очно, если ХРАС? И является ли реакция на препарат, в виде узловатой эритемы (прошла самостоятельно в течении 1,5 месяца) симптомом болезни Бехчета? Или нужно идти к иммунологу. Просто боюсь, что наши врачи меня залечат)
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 июня 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-29 20:55
Вам надо сделать тест Паттерги: подкожно ввести 1 мл физраствора в ладонную поверхность предплечья (как проба Манту). Если на месте паппулы образуется воспаление - это болезнь Бехчета. По клинике, во всяком случае, очень похоже.
Марианна 2021-06-29 21:14
Хорошо, попробую сделать. Получается это не может быть побочная реакция на лекарство, даже если в инструкции указана узловатая эритема. Эритема бы тогда 1,5 месяца бы не была, а сразу прошла после отмены препарата?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-29 23:16
Я сомневаюсь, что это побочная реакция. Скорее всего иммуномодулятор усилил уже имеющийся аутоимунный процесс. И насчёт длительности Вы так же правы. Вообще, болезнь Бехчета ставится на основании следующих критериев:

Основной:
  • рецидивирующий афтозный стоматит или герписоподобные высыпания чаще 3 раз за 12 месяцев
Дополнительные:
  • рецидивирующие кожные или генитальные афты
  • подтвержденный увеит или ретинальный васкулит
  • Другие кожные проявления, в частности, узловатая эритема, папуллезные или акнеподобные кожные высыпания
  • Позитивный тест Патерги с интервалом в 24 и 48 часов.
Для поставновки диагноза необходимо наличие основного и двух дополнительных криерев. Теперь понимаете, зачем нужен тест Паттерги?

Я пока Вам распишу терапию афтозного стоматита. Лечение не зависит от диагноза.

1. Препарат Афтофикс. Если не найдете - тогда Бензидамин. Выпускается в форме спрея или пасты (точно не могу сказать) для лечения воспалений в области рта. Наносить каждые 3 часа. Не проглатывать!

2. Полоскать рот 2,5 процентным раствором тетрациклина до 5 раз в день. Держать раствор во рту 1 минуту.

3. Так же хорошо помогает зубная паста Enzycal ZERO | Navident или любая другая на основе амилогликозидазы.

4. Исключить из рацона следующие продукты: шоколад, кофе, арахис, яйца, злаковые, миндаль, клубника, сыры и томаты.