Эритема или что-то другое?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте! У дочки, 7 лет, почти 3 месяца назад на ноге образовалось розовое уплотнение, тогда врач предположила, что это укус, лечили от укуса, травматолог сказал шишка, ничего страшного. Затем чуть выше колен 2 розовато-красноватые шишечки, нетеплые. Немного болезненные при нажатии. Были у дерматолога, сказала, что затрудняется сказать, что это. Сдавали ОАК норма. Антистрептозолинр-0 меньше 50, железо 14, креатинин 48, мочевая кислота 149, ревматоидный фактор меньше 10, с реактивный белок меньше 0.02, щелочная фосфотаза 211 Дерматолог выписала салициловую мазь с Акридерм аппликации. Проделали 10 дней, на коленях шишечки рассосались, осталось только небольшое покраснение. Не было цветения как после синяка. На голеностопе уплотнение стало меньше, но розовый цвет остался. Сделали УЗИ, вопрос стоял не узловатая ли это эритема. Хирург сказал, кровоток в этих уплотнениях не нарушен, значит, не эритема. Когда возникали уплотнения на колене, я рассматривала ноги дочки накануне появления шишек, и она сказала, что в одном месте в области колена при нажатии побаливает. Дочка накануне появления шишек не болела ОРВИ и прочее. Кариес во рту, надо зуб удалять и много лечить. Лечим. Боюсь, что это все же эритема, и читала, что она является предвестником внутренних заболеваний даже за пару лет! Так ли это? Или имеющихся уже. На ваш взгляд данные за эритему? Что делать дальше? Чтобы не запустить ничего.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 сентября 2021 года

42 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-06 08:10
Здравствуйте, Юлия!

Это фото уже после лечения? До лечения фото нет?

Температура вовремя появления очагов была в норме?

Хр тонзиллит?

Только на одной ноге?
Юлияxxx 2021-09-06 08:16
Это фото до лечения, после лечения прикрепила. Температура была в норме, хронического тонзиллита нет. 2 образования на левой ноге, одно было на правой ноге около колена, сейчас там ничего нет. Слегка еле заметное розоватое пятно.
Юлияxxx 2021-09-06 08:22
Пятно на фотографии выше после лечения на голени, внутри ещё прощупывается уплотнение, но стало чуть меньше. Ещё когда провожу рукой в области голени, то как будто возвышения какие-то рядом с этим розовым пятном, цвет рядом с пятном не изменен, на боль ребенок не жалуется, но уплотнение вроде как распространено дальше от розового пятна. Это заметила на днях.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-06 08:49
Юлия!

У детей все процессы, как правило, происходят очень активно, узловатая эритема классическая - с выраженным воспалением, болевым симптомом. Такой нет!

У вас и оак, и ревмопробы и узи - спокойные

Может быть поверхностно - инфильтративная форма УЭ, по вашему описанию может ассоциироваться с кариесом и хр очагом инфекции в ротовой полости.

Но такое течение - не опасно, и должно пройти после полной санации этих проблем.

Акридерм - можно продолжить 2 раза в день ещё 5-7 дней

Смотреть в динамике.

Если есть/ будут вопросы, пишите!

Юлияxxx 2021-09-06 09:08
Скажите, пожалуйста, могут ревмапробы и прочие анализы скажем так "соврать". Когда мы их делали, на голеностопе была одна шишка всего. И ей был примерно месяц, или уже анализ показал, если что не так? Недавний ОАК прикреплю, когда было уже два таких образования.
Юлияxxx 2021-09-14 07:13
С утра получила анализ, шок, не знаю, куда бежать. Это конец, приговор?
Юлияxxx 2021-09-06 12:32
Сейчас вот заметила на колене новое маленькое уплотнение
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-06 13:18
По свежему оак, как будто было орви накануне, по результатам/ лимфоцитоз, моноцитоз.

Как вообщем себя чувствует ребёнок?

Вы не посещали ревматолога очно?

Нет, результаты анализов, скорее всего, достоверные.
Юлияxxx 2021-09-06 13:47
Накануне ОРВИ не было, ревматолога очно не посещали. Дочка ведёт себя как обычно, про узлы эти она и не вспоминает, пока я не смотрю
Юлияxxx 2021-09-06 16:46
У меня совсем паника, были у дерматолога сегодня, рейтинг хороший выбирали. В дерматоскоп даже не посмотрела. Сказала, сделать рентген лёгких, чтобы исключить саркаидоз, анализы снова на ревматоидный фактор и аутоиммунные процессы и к ревматолога. Неужели по анализу крови нельзя определить саркаидоз и прочие отклонения и тащить ребенка на рентген?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-11 07:04
Здравствуйте, Юлия!

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятна, под стеклом есть жёлтый цвет?

Сомнительно, что это саркоидоз

Делали рентгенографию?
Юлияxxx 2021-09-12 17:56
Не делали рентген, сдали анализы, часть готова. Если нажимать чтеклон ни старые, ни новые не желтеют образования. Образовались ещё два розовых рядом. Были у дерматолога, она в неопределенности. Сказала похоже на узловатую эритему, но не совсем типичные проявления, что в дерматоскоп другой рисунок. Записались к ревматологу платно, но запись только через 2 недели. Скажите, пожалуйста, если это всё-таки узловатая эритема, она всегда от чего-то плохого?
Юлияxxx 2021-09-12 17:58
Анализы часть из них готова
Юлияxxx 2021-09-12 17:59
Ещё один
Юлияxxx 2021-09-12 17:59
Юлияxxx 2021-09-12 18:00
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-12 23:14
Здравствуйте, Юлия!

Анализы - практически идеальные! Есть тромбоцитоз, нейтропения и моноцитоз в оак, скорее всего после орви. Сомнительно, что есть связь с системным заболеванием.

Что видно в дерматоскоп, врач не уточнил?

Может быть также кольцевидная гранулема пятнистая форма.

В труднодиагностируемых случаях делают панч биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза, но в таком возрасте под общей анестезией. И по строгим показаниям.

Юлияxxx 2021-09-13 06:10
Скажите, пожалуйста, много уже всего начиталась в интернете. Узловатая эритема это не расположенность человека к системным заболеваниям сама по себе в будущем? Узловатая эритема это все таки, если охарактеризовать ее, это аутоимунный процесс в коже или аллергический?
Юлияxxx 2021-09-13 06:07
Эти пятна появляются именно в тех местах, где располагается узловатая эритема - голени, колени, вчера ещё увидела на годеностопе (дочка говорит, начинает побаливать задолго до уплотнения и порозовения места. Может нужно пропить антибиотики, пишут, что узловатая так и лечится. А мы теряем время? Ведь эти воспаления могут влиять на внутренние органы? От чего это может быть, где искать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-13 07:09
Юлия!

А что у ребёнка с зубами? Вы удалили больной зуб? И писали что много нужно лечить? Да? Выше я писала, что может быть связь именно с таким очагом хр инфекции!

Антибиотики назначаются по показаниям!: когда есть повышенная температура, воспалительные изменения в анализах, изменено общее самочувствие пациента, доказано наличие инфекции.

Отвечаю на ваши вопросы:

- Нет!

- Это иммунная воспалительная реакция в коже, не обязательно аутоиммунная!

- Эти воспаления не влияют на внутренние органы!

Юлияxxx 2021-09-13 07:45
Спасибо, что быстро отвечаете, поскольку кажется, что схожу с ума от дум и мыслей, что делать! Один зуб удалили, надо ещё один удалять, много лечить. Врачи раньше говорили, ничего страшного, можно наблюдать, потом попали в другую клинику, сказали, конечно лечить кариес. Сейчас дочка пошла в школу, заболела ОРВИ, горло, температура, небольшой насморк. У дочки всегда были частые отиты, с антибиотиком внутрь, мы много лечили их, последние 2 года отиты тоже были, но справлялись антибиотиками местно, капли в уши. У дочки аденоидит часто, после ОРВИ, долго течет по задней стенке. Говорят удалять аденоиды, но дышит она носом днём и ночью и я все думаю, что перерастет.
Дерматолог не уточняла, что конкретно видит в дерматоскоп, сказала только, что не типичная картинка. Что сначала думала, что это кольцевидная гранулёма, но потом склонилась таки к узловатой эритеме, но не в истинном ее виде.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-13 14:35
Когда выздоровеет, продолжайте лечение у стоматолога

Посетите дополнительно ЛОРА

Не волнуйтесь!
Юлияxxx 2021-09-13 15:47
Сейчас были у аллерголога в поликлинике, она с энциклопедией смотрела., сказала редкая болезнь, видимо, не видела ни разу. Сказала часть анализов досдать мазок на флору из зева, Эпштейн Барра и пр. И УЗИ брюшной полости и сказала лучше лечь на госпитализацию (Как вы думаете, это лучший вариант в нашем случае или можно и дома обследоваться дальше?
Юлияxxx 2021-09-14 07:15
Здравствуйте, получила утром ещё один анализ. Это конец? Как так, анализы в норме, а этот нет? Прочитала последствия заболевания.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-14 08:30
Здравствуйте, Юлия!

АНФ положительный, но это ещё не диагноз.

В 10 % может быть положительным у здоровых людей

Вы пробу Манту делаете?

Вы слышали про клинику Рассвет?, там принимают оч компетентные детские доктора.

К ревматологу через 2 нед?
Юлияxxx 2021-09-14 08:51
Рассвет не слышала, сдавали т-спот в мае, отрицательный. В поликлинике предложили по скорой поехать лечь в Морозовскую
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-14 08:57
Если у вас есть возможность обратитесь в клинику Рассвет, там очень компетентные специалисты!

Какие показания к госпитализации? Для дообследования и уточнения диагноза?
Юлияxxx 2021-09-14 09:01
Мне сказали я могу скорую вызвать и поехать в ревматологическое отделение Морозовский больницы. У дочки эритема и анализ по этот положительный
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-14 10:19
Можно так, конечно, попробовать. Как ребёнок себя чувствует вообщем?

Если есть возможность оч советую обратиться в Рассвет.
Юлияxxx 2021-09-14 10:25
Я посмотрела на сайте рассвет, ревматологов не увидела там (ребенок чувствует себя нормально, как обычно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-19 01:42
https://klinikarassvet.ru/vzroslaya-klinika/revmatologiya/priem -revmatologa/

Есть

Как сейчас дела? Что-то прояснилось?
Юлияxxx 2021-09-19 14:58
Здравствуйте! Мы были в поликлинике, слали анализы кала, на вирусы гкрпесной группы, Эпштейн Барра и прочие, на кишечных паразитов, ig E, в норме. Только один анализ сомнительный, прилагаю.
Юлияxxx 2021-09-19 15:03
Я все мучаюсь с анализом АНФ 1: 160. пока удалось онлайн проконсультироваться с несколькими ревматологами, они сказали, такой титр отрицательный, ни о чем не говорит. Но не понятно, почему его обнаружили? Сдали посев на флору зева, ждём результаты. У дочки с отиты с детства и аденоиды. В общем, моя голова разрывается от всяких мыслей.
Юлияxxx 2021-09-19 15:07
Титр 1: 160 это не расположенность к аутоимунным процессам? Как пишут в интернете
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-19 18:10
Здравствуйте, Юлия!

1 к 160 получается пограничный или слабоположительный результат! Может быть вообще ошибка.

Скорее нет, чем да, тем более все др анализы в норме и самочувствие ребёнка тоже хорошее. Верно?

Насчёт микоплазмы пневмонии возможно болела как раз накануне . Ничего страшного.

Юлияxxx 2021-09-19 18:16
Скоро запись очно к ревматологу. Скажите, пожалуйста, я читала, что такая эритема, это мигрирующий тип, верно? С момента образования первой шишки прошло 3 месяца! Сколько вообще может длиться этот процесс? И может ли узловатая эритема быть идиопатической, без причины?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-19 18:18
Может быть течение до 6-12 мес

Да, конечно!
Юлияxxx 2021-09-19 18:23
Высшей практике такое было, безпричинная эритема узловатая? Простите меня, но я вся уже извелась, ни о чем не могу думать, читаю ночи напролет, в голове все перемешалось. У моей дочки ДЦП лёгкая форма, мы столько работаем, не покладая рук, чтобы быть как все. Дочка пошла в 1 класс обычной школы и вот это ещё навязалось. Прекратили ежедневные тренировки на тренажёрах и прочие растяжки ног, потому как не знаю, что лучше сейчас для нее.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-19 18:30
В практике ежедневно вообщем не часто встречается УЭ. В моей практике была связь с стрептококковой инфекцией горла, с приёмом Медикаментов, и было такое что на момент наблюдения пациентов причину установить не удалось.

Как правило, УЭ ведут ревматологи, часто в стационаре, когда выраженны симптомы, боли, гипертермия, особенно.

На данный момент по описанию и результатам анализов, я не вижу ничего опасного в вашем случае, и делаю привязку к хр инфекции ротовой полости / Кариес.
Юлияxxx 2021-09-19 18:37
Скажите, пожалуйста, ревматологи ведут узловатую эритему, потому как узловатую эритему относят к аутоимунным заболеваниям? Или ревматологи лечат не только системные патологии?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-21 00:23
Потому что это ограниченный кожей васкулит/ панникулит . Васкулиты больше за ревматологами. Необязательно системный процесс