Мозоль или ещё что либо не пойму

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, появились на ступнях 3 пятна на одной 2 и на другой 1 пятно при надавливание болевые ощущения вроде как колит не могу понять, что это мозоль не мозоль и пятно на руке другой структуры.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 марта 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-06 16:21
Здравствуйте, Роман!

  1. Температура тела в норме?
  2. Медикаменты накануне не принимали?
  3. Есть склонность к аллергии?
  4. С чем связываете появление?
  5. Половой партнёр постоянный?
  6. Накануне появления сыпи не болели ОРВИ, covid?
Роман 2021-03-06 16:29
Бывают единичные случаи крапивницы все остальное в норме, может раз в год, на ноге пятна уже 2 недели, половой портнер постоянный записан к дерматологу ещё ждать неделю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-06 17:48
Роман!

Вы не ответили на все вопросы выше!

По фото и описанию может быть несколько вариантов.

Может быть - - - токсикодермия (Медикаментозная аллергическая реакция), многоформная экссудативная эритема , может быть - ассоциация с орви, системными болезнями, также - Маловероятно, но нужно сделать ифа на сифилис суммарные антитела, или мрп.

У вас есть возможность сделать : ОАК с формулой и тромбоцитами, БАК, и мрп?

Можно пока использовать :

Таб цетрин - - - 1 Таб вечером до 7 дней

Мазь Бетаметазон (=акридерм) - 2 раза в день до 10 дней
Роман 2021-03-07 09:00
Температура тела в норме? - температуры
не было! Медикаменты накануне не принимали? Медикаменты не принимаю. Есть склонность к аллергии? Склонность крапивницы бывает раз в год и то 3-5 точек С чем связываете появление? Даже не знаю может мокрые ноги мороз замёрз Половой партнёр постоянный? Постоянный. Накануне появления сыпи не болели ОРВИ, covid? Орви и ковидом не болел. Анализы сдаю каждый год ифа на гипатиты и вич был такой момент 3 года назад проколол ногу не знаю чем так что вошло в правило сдаю анализы так на всякий случай с этим все ок.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-07 12:37
Роман!

Вероятнее всего, это - - - аллергическая реакция (! Может быть многоформная экссудативная эритема)

Лечение выше подходит!

Тем не менее, обследуйтесь, при возможности.

Или подождите визита к врачу он даст вам направления на анализы, при необходимости.

Сейчас можете взять направления у вашего терапевта.

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото.
Роман 2021-03-13 16:24
Ни один из ваших ответов не подошёл, рука была обветрена, так как хожу без перчаток, а что косается ступни ноги обыкновенные натоптыши заключение врача дерматолога профессора медицинских наук. Удачи Вам.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-14 00:55
Здравствуйте, Роман!

Спасибо за информацию.

Обычно, стержневые мозоли / натоптыши - выглядят иначе. Можете посмотреть фото в интернете.
Например, здесь :! : http://www.pcds.org.uk/clinical-guidance/callosities-and-corns

Вам назначили лечение? Удалили натоптыши?

Будьте здоровы! Удачи!