Красная сыпь на обеих ногах

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, артроз коленного сустава, гипертония
Здравствуйте, примерно 10 дней назад на ногах появилась красная сыпь на ногах, немного присутствует зуд. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить. Заранее спасибо за консультацию. (Фото прилагаю)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-06 01:06
Здравствуйте!

Только на ногах?

На 2 ногах одинаково?

Какие Медикаменты принимаете постоянно?

Обследованы у терапевта?

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно оно побледнело или осталось красным под стеклом?
Анастасия 2020-11-06 07:22
Постоянно принимаю Престанс 10 на 10, Арифон ретард, Тромбоасс, Конкор, Омепразол, ношпа (т. к. обострилась боль от камня в желчном пузыре), вводилось лекарство в коленный сустав Дипроспан - два укола, колени мазала Диклофенак гель 5% и Артро-лайт мазь. У терапевта обследована, недавно сдавала общий анализ крови и печеночные пробы - все в норме. Под стаканом пятно осталось красным.
Анастасия 2020-11-06 07:23
На двух ногах сыпь одинаковая, но на одной более сгруппирована в одно большое пятно, а на другой несколько отдельных пятен
Анастасия 2020-11-06 07:38
Сыпь только на ногах
Анастасия 2020-11-06 17:09
Уже, примерно, десять дней не проходит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-07 17:19
Больше данных за лейкоцитокластический васкулит.

Причин может быть много, это и заболевания внутренних органов, и приём Медикаментов / токсикодермия!

Используйте :

Мазь дермовейт - - - тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Таб цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 дней

Посетите вашего терапевта и ревматолога очно!!! При отсутствии положительной динамики или рецидиве сыпи!

При возможности, проведите дерматоскопию большой родинки на голени