Красные пятна под ногтями

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! На днях заметила у мужа красные подтеки на ногтях (на мизинцах обеих рук и некоторых других пальцах). Скажите, пожалуйста, что это может быть, это связано с инфекциями ногтя или может указывать на какие-то другие патологические процессы в организме? Фото прикладываю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 июля 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-28 00:23
Здравствуйте !

  1. Накануне не болел?
  2. Принимает какие либо Медикаменты постоянно?
  3. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  4. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  5. Обследован у терапевта?
Юлия 2021-07-28 00:47
Здравствуйте, Алина Викторовна! Накануне не болел, лекарства никаких не принимает. На локтях голове коленях ничего не замечено, вся проблема локализована именно на ногтях. У терапевта не был.
Юлия 2021-07-28 00:49
Забыла написать про псориаз - ничего такого не помнит по линии родственников. Это может быть симптомом псориаза?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-28 01:26
Поперечная эритронихия! - это вид ониходистрофии .

Нет, это не псориаз. Это не грибок ногтя.

Может быть ассоциация с заболеваниями внутренних органов/ нужно тщательно обследоваться у терапевта/, может быть идиопатическая форма/ без причины.

С чем работает муж? Кем?

Юлия 2021-07-28 01:32
Муж программист. Я правильно понимаю, что данный симптом может быть как следствием какого либо заболевания так и просто самостоятельным симптомом не связанным с другими болезнями?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-28 01:34
Да, верно!

Если есть привычка стучать ногтями по клавиатуре или просто по столу -  убрать!

Обследоваться у терапевта -обязательно.

Если будут вопросы ,пишите!
Юлия 2021-07-28 01:37
Поняла Вас, спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-28 19:30
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!