Красная шишка на щеке

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, хотел бы узнать что за заболевание выскочило на щеке, изначально была вроде просто ссадина, а потом появилась шишка, кожа подсохла и растянулась, красное пятно, пробовал пропить азитромицин, и помахать тетрациклином, вроде не помогает, подскажите пожалуйста, что это и чем лечить
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 апреля 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-11 21:04
Здравствуйте, Артём!

  1. Сколько времени существует проблема?
  2. Зуд беспокоит?
  3. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  4. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
Артем 2021-04-11 21:21
Здравствуйте, Около недели, изначально была меньше, в основном не зудит, псориазом никто не болел, на коленях и локтях ничего не изменилось, ещё вчера была с белым оттенком по краям, возможно из-за шишки, сегодня порозовела, по центру темное пятно с тонкой корочкой
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-11 21:47
Вы заклеивали пластырем?

Больше данных за контактный раздражительный дерматит!

Мазь гиоксизон - тонким слоем 2 раза в день до 7 дней

+ мазь пантодерм - - - можно как крем для лица дополнительно 2-3 раза в день до 14 дней

Минимально мочите!.

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото
Артем 2021-04-14 09:16
Здравствуйте, гиоксизона не было в аптеке, (одна аптека на всю деревню), посоветовали акридерм, начал мазать, опухоль начала спадать, правда красное пятно такое же в размере, пантодерма также не было, советуют взять хлоргексидин, не знаю поможет или нет, подскажите пожалуйста
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-14 09:25
Артём!

Акридерм можно но он сильный! Очень тоненьким слоем! Тогда лучше только вечером чётко на пятно и не более 5-7 дней

Хлоргексидин не то

Пантодерм это декспантенол. Любой крем с декспантенолом, можно детский с декспантенолом ещё 2-3 раза в день до 10 - 14 дней

Минимально мочите пока

Отпишитесь через 5 дней или раньше при необходимости с фото!
Артем 2021-04-30 17:24
Здравствуйте, на лице дерматит прошёл, но появился на руках, акридерм не помогает, опухли и покраснели пальцы, в основном на фалангах
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-01 08:07
Артём!

Здесь нужно разбираться!

Может быть - аллергическая реакция, например многоформная эксудативная эритема.

Но обязательно исключить системные аутоимунные заболевания / по ревматологии.

Нужно обследоваться!!!!!! Ревмопробы, ANA тест, рентгенография кистей! ОАК с формулой и тромбоцитами!!!

Лечение вероятно должно быть более сильным / инъекции. Чтобы снять воспаление межфаланговых суставов.