Аллергия или узловатая эритема

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте неделю назад на левой ноге дочки образовалась шишка похожая на укус. Не болела. Потом стала увеличиваться. При пальпации не болит и не горячая. Температуры нет. Играет бегает прыгает. Примерно за неделю до шишки нос не дышал и кашель появился по утрам в основном. Лор назначил синупрет и полидекс в нос. До сих пор небольшой кашель по утрам остался. Шишка увеличивалась за неделю все. Цвет особо не меняла немного розовее стала. Через 4-5дней заметила еще на второй ноге в том же месте 2 уплотнения маленьких и на левой ноге еще 2 уплотнения под коленкой одно маленькое и где щиколотка. Не болят не чешутся. Кроме этого сыпь была еще до шишки и сейчас высыпания есть. Пару дней назад глаза чесались у нее и гноился один. Быстро гнрй ушел и краснота 1 день держалась. Потом все чисто. Еще щеки иногда по утрам особенно краснели около 10 лней примерно. Как румянец но не понятный иногда пятнами. Иногда сами проходили тут же потом нормальное лицо было. Ходили к дерматологу узловатую эритему исключил поставил алергический дерматит. Я успокоилась вроде. Но нигде не найду инфу в инете чтобы при аллергии такие уплотнения вылазили. Еще 2 мес назад переболела вирусом энштейн барн и был стоматит по 1шт вылазил и сам проходил за неделю. Так за 2месяца 4 раза был он. Особо не болел. Кушала нормально, вспоминала 1-2р в день про него. Ходили к педиатору тоже исключила эритему, похоже н аллергию говорит. Анализы крови в норме все и соэ 3 всего. Имуноглобулин Е общий в норме тоже низкий. Шишки плотные до сих пор, мазу акридерм 3дня и зиртек 2 дня пока такие же. Вчера опять глаза красные были и щеки вечером.1 фото это дня 4-5 шишке,2 фото это дней 7 Похоже ли на узловатую эритему(у сестренки моей был он) и какие еще анализы можно сдать? Болезнь Бехчета может быть?
Теги: узловая эритема
Категория: Аллерголог

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-09-28 17:23
Для определения аллергизации сделайте общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. Принимайте хитакса, белый уголь до получения результатов анализов