Эпштейн барр у ребенка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у ребенка уже 1.5 месяца рецидивирует стоматит. На фоне лечения имудоном появилась узловатая эритема. Назначили кучу анализов. Все отрицательно кроме анализ на ВЭБ, он положительный. Это надо лечить? Есть риск для здоровья от этого вируса?
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 апреля 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-02 21:46
Добрый день.
Такие такие результаты говорят об обострении инфекции, необходима консультация инфекциониста и лечение с учетом особенностей ребенка.
Виктория 2020-05-03 11:50
Спасибо. Сейчас обслудуемся у ревматолога по поводу узловатой эритемы, исключают болезнь Бехчета. Наш педиатр почему то сказал, что болезнь не в остром, так как М отиицательно, значит лечить не нужно. Эпштейн Барр лечится имуностимуляторами? Просто при Брхчета противопоказаны имуностимуляторы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-03 14:57
М - в пограничной зоне, поэтому все-таки стоит обратиться к инфекционисту. Лечение не только имуностимуляторами, но и противовирусными средствами.
Виктория 2020-05-05 15:06
Спасибо. Забыла паписать мы еща сдавали алт, аст, билирубин все в норме. Подскажите, а если сдать пцр слюни, пцр из носа и пцр мочи и если что то бадет положительное, то надо будпт лечить это так?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-05 22:22
Да, если пцр будет положительно, то нужно лечить, это говорит о наличии инфекции.