Эпштейн барр лечить?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у ребенка уже 1.5 месяца рецидивирует стоматит. На фоне лечения имудоном появилась узловатая эритема. Назначили кучу анализов. Сейчас пришел анализ на ВЭБ, он положительный. Это надо лечить или уже иммунитет.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-04-09 10:47
Здраствуйте. Это уже иммунитет. Лечить или не лечить зависит от клинической картины и состояния ребенка.
Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2020-04-27 18:55
Спасибо. А эти антитела влияют на здоровье, могут быть последствия? Можно ли заново заболеть эпштейн барром?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-04-28 01:30
Эти антитела - это и есть иммунитет, на случай, если инфекция обострится. Инфекция персистирующая, поэтому можно заболеть заново, а можно и не заболеть. Всё зависит от иммунной системы.
Всего наилучшего.