Узловатая эритема?

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, два дня назад у сына на ноге заметила пятно, похожее на волдырь или бляшку. Возвышалось над кожей и имело более тёплую кожу, чем остальная. В течении дня этих пятен стало больше и некоторые из них были похожи на шишки или ушибы. Локализация преимущественно передняя сторона голени, в районе кости. И немного выше колена. Читала про узловатую эритему. Очень переживаю. Больше никаких симптомов нет. Ни температуры, ни отека суставов, ни стоматита, ни воспаления глаз. Только это бляшки красного цвета. Фото прилагаю. Подскажите, если это узловатая эритема, насколько это опасно? Требует ли это экстренной госпитализации или экстренного лечения. К врачу записаны. Спасибо за ответ заранее!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 ноября 2022 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-15 21:51
Поменьше читайте, Рунет в особенности.

У детей самая частая причина узловатой эритемы - стрептококковая инфекция. Сдайте АСЛО, СРБ, СОЭ, АНФ с определением титра антител и типа свечения, ревматодный фактор, рентген грудной клетки.
Людмила 2022-11-16 01:57
Спасибо за ответ, доктор подскажите, все таки это она? Это опасно? На ногах прям шишки (какие могут быть последствия после этой эритемы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-16 07:37
Похоже, что да. Это симптом, а не заболевание. Сама по себе она не опасна. Только болит.
Людмила 2022-11-16 08:34
Вы говорили, что причина в основном в инфекции. А может быть такое, что ребёнок накануне очень активно занимался на тренировке и говорит, что ногами делали приёмы, могло это спровоцировать воспаление? Сейчас шишки темнеют и постепенно уменьшаются.
Может ли такая эритема быть началом онкологии или других грозных заболеваний? Места себе не нахожу, это впервые раз возникло. Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-16 12:30
Нет, не могло. Если только это не обычные синяки от ударов.

Перечитайте первое предложение моего первого сообщения. Это ответ относительно онкологии. Попейте настойку пустырника, успокойтесь...
Людмила 2022-11-16 12:35
Доктор, спасибо большое за Ваши ответы, вы умеете успокоить! И можно последний вопрос:
Насколько этот недуг распространён среди детей? Действительно ли это какие то еденичные случаи или все же частая история? Часто ли к вам обращаются с этой проблемой?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-16 19:12
Я статистику не виду, но Вы далеко не первые.