Ревматологическое заболевание?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Дисплазия соединительной ткани, коллагенома.
Здравствуйте! Большое спасибо Вам за ответ! Петехии у сына очень мелкие, на фото не получились, к вечеру красные, с утра коричневые. Часть синяков возникает самопроизвольно, как будто под кожей лопаются сосуды. Такие синяки в процессе заживления чернеют. Проходят они достаточно быстро. В сентябре было кровоизлияние под ноготь большого пальца ноги БЕЗ травмы.
Стоматиты редко и самые обыкновенные. У четырех нижних передних зубов набухшие десневые сосочки. Бледные, рыхлые, безболезненные, при чистке зубов кровят. Полоскания не подействовали. Возникли в тот же период, в начале мая, без изменений до сих пор.
Язв на гениталиях не было. Но летом, когда сын заболел ОРВИ, спереди на голени появилась большая (около 5 -7 см в диаметре), бордовая, горячая, воспаленная шишка. Не лимфоузел и не похоже на укус. Увеличивалась в течение суток, возникла спонтанно. Педиатр прописал компрессы с мазью Вишневского. Воспаление за несколько дней спало, на его месте еще около месяца была очень густая капиллярная россыпь. Потом все нормализовалось. Раньше такого у сына не было, что это такое и можно ли считать это язвой, я, к сожалению, не знаю.
Инъекция дексаметазона была еденичной. В два года у сына впервые произошел сильный приступ трахеита. Бригада скорой помощи приняла решение сделать такую инъекцию. Спустя несколько месяцев на этом месте возникли четыре образования в подкожной клетчатке, желтоватые, подвижные, бескапсульные. Диагноз "коллагенома" поставили в Москве, в ЦНИКВИ.
Больше внутримышечных и внутривенных инъекций не было, только забор крови из вены на анализ. В этом случае воспаления не происходило. Но у сына с раннего детства склонность к образованию атрофических рубцов, которые появляются на месте казалось бы незначительных ссадин.
В пять лет исключали склеродермию, ревматоидный артрит и туберозный склероз. Делали анализы. В тот период сын периодически жаловался на боли в ноге (в больнице поставили диагноз "синовит") и частые носовые кровотечения.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 января 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-30 22:44
Похоже на болезнь Бехчета.

Вы может сделать самостоятельно тест Паттерги: введение подкожно инсулиновым шприцем 1 мл физраствора? Если паппула (пузырь) пропадёт в течение суток - тест отрицательный. Если появится покраснение и папулла будет более суток сохраняться- тест положительный.