Ревматологическое заболевание?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Дисплазия соединительной ткани, коллагенома
Здравствуйте, у сына уже в течение 8 месяцев на ногах ежедневно и часто на других частях тела (на руках, спине, груди) появляются, иногда довольно обильно петехии. Увеличилось появление синяков на голенях. В глазах извивистые сосуды (окулист написал: "угрожаем по аутоимунному коллагенозу"). В сентябре был эписклерит. На задней стенке горла все это время гранулезный фарингит без симптомов, раньше его не было. Постоянно стал сохнуть нос. Пытается его все время продышать. Глаза в красноватых прожилках, но кроме синдрома "сухого глаза", который продолжается уже полгода, какого-либо воспаления сейчас нет. Уже несколько месяцев как стали выпадать волосы, раньше такого не было. Анализы общий, тромбоциты по Фонио, коагулограмма, свертываемость по Сухареву, биохимия, в том числе с-реактивный белок, АСЛ-О, КФК, ЛДГ - все в норме. Можно сказать, что идеальные анализы. УЗИ внутренних органов и кардиограмма тоже в норме. Из прежних диагнозов: несиндромальная дисплазия соединительной ткани, коллагенома в виде четырех образований (возникла в двухлетнем возрасте после иньекции десаметазона в пояснично-крестцовой области, больше иньекций не было). К сожалению, у нас в Сочи с ревматологией не совсем удачно обстоят дела, хотелось бы услышать мнение специалиста. С уважением.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 января 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-30 09:09
Пришлите фотографии описанных изменений.

Афтозные стоматиты бывают? На генеталиях язвы не появлялись?

С какой целью выполнялась инъекция дексаметазона?

После других инъекций, забора крови, место укола не воспаляется?

Какую-нибудь диагностику проводили?