На что это может указывать? Необходимо ли лечение?
Спрашивает: Шевелева Оксана Викторовна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 7 мес.
Здравствуйте, У ребенка 2 г.7мес. По анализу крови (лаборатория "Гемотест", забор из вены натощак) повышены: эритроциты 4.81, норма 4.4; тромбоциты 408, норма 352; гематокрит 40.1, норма 40; цветовой показатель снижен 0,82 норма от 0,85; (гемоглобин на верхней границе нормы-так было всегда). Ранее такого не наблюдалось (было повышение тромбоцитов более года назад в связи с перенесенным заболеванием-псевдомембранозный гемоколит, кишечное кровотечение на фоне приема антибиотиков). Последние месяцы во время подвижных игр стала замечать отдышку (как после быстрого бега или подъема по ступенькам) и перед сном (такое наблюдалось и в грудном возрасте) стал задерживать дыхание-набирает в рот воздух, несколько секунд не дышит, потом сильно выдыхает, но делает это как-будто специально. Также с момента, когда начал ходить (1г. 3 мес.), появляются многочисленные гематомы-"синяки" на ногах, падает часто, но сильных ушибов, которые давали бы такие гематомы, не было (мажу Троксерутином-результата нет).
Доктор, подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? На что это может указывать? Могут ли указанные мною симптомы быть связаны с результатами анализов? Что можно предпринять в плане лечения? Необходимы ли дополнительные исследования? (УЗИ сердца-в роддоме-норма, в последнее время ничем не болел, препараты никакие не принимаем).
Заранее благодарю.
1 ответ
Добрый вечер. Значимых изменений в ОАК нет. Если беспокоят гематомы и появляющиеся синяки, консультация и обследование у гематолога (смотреть коагулограмму).