Анализ крови с отклонениями

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, сдавала общий анализ крови из за появление точек, похожих на петехии. Есть множество отклонений. Скажите пожалуйста с чем могут быть связаны эти отклонения? Это что то серьезное?
Заранее спасибо за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 января 2022 года

12 ответов

Здравствуйте. Показатели в пределах нормы, отклонения незначительные. Тромбоциты в норме.
Яна 2022-01-20 17:21
То есть тут ничего страшного нет? Даже то что тромбоциты на 42 повышены?
Да, все верно. Тромбоцитозом считается состояние, когда их уровень превышает 450 тыс.
Яна 2022-01-20 17:38
Хорошо, спасибо огромное. А что делать с петехиями?
Очно показаться педиатру, если не было механического повреждения области кожных покровов в месте появления петехиальной сыпи.
Яна 2022-01-20 17:42
Хорошо, а это прям срочно или можно подождать, просто запись на две недели вперёд
Все зависит от объёма высыпаний и предшествующего анамнеза. Показаться доктору лучше в ближайшее время и сдать кровь на коагулограмму.
Яна 2022-01-20 17:46
А если месяц назад сдавала кровь на свертывомость, тогда уже были эти петехии и все было в норме, можно подождать?
На Ваше усмотрение. Объективно оценить срочность осмотра можно только очно. Дистанционно могу только рекомендовать очное обращение к специалисту в ближайшее время при сохранении/нарастании петехий.
Яна 2022-01-20 18:01
Хорошо спасибо. Постараюсь обратиться в ближайшее время. А ещё последние два вопроса:
1) могут ли быть петехии от сильного рассчесывания?
2) какова вероятность, что у меня откроется кровотечение, просто начиталась что при петехиях очень часто открывается кровотечение и из за этого ещё больше волнуюсь.
1. После механического воздействия возможно появление петехий
2. Если показатели коагулограммы в норме, тромбоциты в норме, то риск низкий.
Яна 2022-01-21 12:40
Ну если судить по моим немного повышенным тромбоцитам риск низкий?