ОАК после ротовируса, просим помощи в расшифровке

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребёнок болел предположительно ротовирусом. Первый день - 37,7 очень болела голова, жидкий стул. На следующий день многократная рвота. Третий, четвёртый день, сильная слабость. Ел с третьего дня только сушки с водой, потом постные супы, овсяную кашу. Жирное, жареное, острое убрали совсем. С начала болезни прошла неделя. Сейчас состояние намного лучше, сдали кровь, ОАК. Объясните отклонения в результатах анализа, пожалуйста.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 сентября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! По анализу крови есть отклонения говорящие о перенесенной вирусной инфекции, но меня смущает очень низкий показатель тромбоцитов. Рекомендую дополнительно сдать анализы время свертывания и время кровотечения, так же обязательна консультация гематолога и узи органов брюшной полости.
Галина 2021-09-09 21:11
Спасибо. Мне нужно завтра срочно идти к участковому педиатру по результатам анализа? Я пока с сыном на больничном, но на приём нам только в понедельник. Нашла анализ крови за февраль, в нем тромбоцитов было побольше.
Да Галина, необходимо срочно идти к своему врачу. В феврале картина по тромбоцитам была хорошая