Расшифровка оак- снижение тромбоцитов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, помогите разобраться
У ребёнка 3 года в последнее время иногда болит живот, температуры нет. Стул нерегулярный. Последний раз был 3 дня назад (обычно через день). Сегодня давала 2 чл дюфалак, перед этим свечи глицерин, но безрезультатно. Поведение обычное, активна, веселая как обычно. Вчера ночью с 2 х и до 5-6 утра жаловалась на боли в животе, просила погладить животик. Однократная рвота была. Утром сделали узи органов бр. Полости и почек (без патологии) . Сегодня сделали анализ крови, испугал меня низкий показатель тромбоцитов!
Планируем на консультацию гематолог, гастроэнтеролог. Подскажите пожалуйста по анализу. Очень беспокоюсь (
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 октября 2018 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-13 06:30
Здравствуйте.
Не стоит торопиться с консультацией гематолога.
Вначале нужно сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио. Это позволит исключить погрешность подсчета гематологического анализатора.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-13 10:19
Ниже я приложила общий анализ крови
Тромбоциты -78
Индекс анизацитоза эритроцитов 34,5
Тромбокрит 0,05
Эозинофилы 0,9
Это те показатели что ниже нормы.
Тут они не по методу фонио подсчитываются?
Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-13 17:10
Не подсчитываются. Именно из-за этого я и даю такие рекомендации.)
Платная консультация
Екатерина 2018-10-13 19:24
Спасибоза объяснение) , попробуем пересдатьна днях
Екатерина 2018-10-14 20:29
Добрый вечер. Сегодня пересдали оак дочке. Вот пришли результаты и они совершенно другие.
Эритроциты 5.01
Тромбоциты 397
Тромбоциты по фонио 420 !
Лимфоциты 4.44
Почему такая разница в результатах? И чему верить? (
Подскажите пожалуйста
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-14 22:30
Какая такая разница? Разница как раз небольшая. И оба показателя в норме.
С чем и поздравляю.