Аутоиммунная тромбоцитопения
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, Александр Борисович!
В декабре сдала общий анализ крови и гормоны щитовидной железы. Поставили АИТ. Гормоны назначать не стали. Так же в декабре обнаружила, что стали падать тромбоциты (обычно были выше 200). В декабре тромбоциты были - 196, в январе - 166, в феврале - 158. Лимфоциты повышены, а нейтрофилы понижены в каждом анализе. Остальные показатели в норме. Антител к волчанке и фосфолипидному синдрому нет. Биохимический анализ в норме. УЗИ брюшной полости - норма. Сдала анализ на антитела к тромбоцитам, анализ пришел положительный - 80. На протяжении месяца (февраль) пила фолиевую кислоту и аскорутин (по назначению гематолога). Так же начала принимать Эутирокс (по назначению эндокринолога). В марте пересдала общий анализ крови, тромбоциты были 171 (возможно на фоне приема фолиевой кислоты). Гематологи не ставят пока аутоиммунную тромбоцитопению. Так же в январе был опоясывающий герпес.
Вопрос: если есть антитела к тромбоцитам, это точно говорит о ИТП?
Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 марта 2021 года

1 ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-19 04:29
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Все представленные показатели тромбоцитов в норме.
Показано динамическое наблюдение у терапевта, контроль общего анализа крови с определением тромбоцитов по Фонио раз в полгода.
Всего хорошего.
1