Помогите пожалуйста с диагнозом
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста поставить правильный диагноз! Болею больше 3 лет, после перенесенной кишечной инфекции и сильной ежедневной инсоляции (ездила в Азию, загорала там каждый день). Вернулась домой и стала подниматься температура до 37,5. Слабость, недомогание, крапивница. Долго ходила по больницам, диагноз не был найден. У врачей вызывали подозрения положительные реакции на бруцеллез, иерсиниоз, боррелиоз, лептоспироз, антитела к сальмонеллам, шигеллам. Появлялись IgA, IgM к этим инфекциям, при пересдаче - ничего нет. После опять появлялись, титры нарастали и уменьшались сами по себе. Спустя год стало полегче, но не совсем. Температура поднималась реже, год ничего не искала и не обращалась ко врачам. В прошлом году опять стала подниматься температура. Симптомы следующие: первые 1-2 дня блуждающие боли в руках, ногах и левой части грудной клетки, слабость, сонливость, тахикардия в покое до 120. После боли в теле исчезают, появляется температура (максимально до 38), боли в животе, тошнота, потеря аппетита. Это длится несколько дней, потом все на какое-то время проходит. Сейчас периоды улучшения все реже, длятся 2-3 дня, потом опять обострение неделю-две. Обследовалась в ревмоцентре, диагноз аутоиммунного заболевания не ставят, т. к отрицательны все тесты (анф, ана, рф, срб, аутоиммунный блот, блот на актоиммунный гепатит, гастрит, панкреатит, le-клетки). Тем не менее, постоянно очень высокий гамма-глобулин (28-30). Жидкость в брюшной полости, перикарде и плевральной полости. Помогите пожалуйста разобраться! Уже не знаю, что обследовать еще.
Категория: Ревматолог
32 ответа
Срочно сдавайте анализ крови на иммунофиксацию. Нужно верифицировать гаммапатию.
Мария 2024-01-04 07:53
До этого гамма был 30 и 28 (после Преднизолона уменьшился, тогда назначали его пробно), к сожалению, не найду предыдущие результаты. До приема Преднизолона гамма-глобулин был выше, но М-белка также не было выявлено. Сказали тогда, что это результат хронической инфекции или ревматологии.
Мария 2024-01-04 08:40
Повышалась максимум до 20, месяц назад СОЭ - 10. В общем анализе крови существенных отклонений не было. Только лимфоциты в процентах всегда повышены (от 42 до 53). И тромбоциты, лейкоциты и нейтрофилы на нижней границе нормы, но все же, в норме. Гемоглобин от 110 до 130.
В анализе, который Вы прислали, под результатом Гамма- фракции стоит пометка "М-градиент". Это значит, что гаммапатия моноклональная. Это очень тревожный признак и показание для исключения множественной миеломы. Не всегда это тождественно. Но нужно обязательно смотреть в этом направлении. Плюс у Вас есть симптомы из т. н. В-симптоматики: температура, ночная потливость, потеря веса. Это подозрительно на заболевания гемато-онкологического ряда. Обращайтесь к онкологу для начала, если будет безрезультатно - к гематологу
Мария 2024-01-04 08:49
Спасибо за ответ! Гематолог мне сказал, что секреции не выявлено. Напротив этой пометки, я так понимаю, должна быть цифра, если белок обнаружен, но ничего нет, а в заключении написано, что м-белок не выявлен. Просто была уже у двух гематологов и они так сказали(
Мария 2024-01-04 08:51
Как раз поэтому меня и направили после анализа к ревматологу и инфекционисту. Или заключение, что моноклональной секреции не выявлено не исключает м-протеин?
Это не количественный показатель. Он или есть или нет. Но если в итоге гаммапатия поликлональная, то в таком случае надо искать дальше. Вы сдавали гамма-гт?
Мария 2024-01-04 09:13
В заключении гематолога написано: гипергаммаглобилинемия неуточненная, не исключается следствие инфекции, не исключается системное заболевание соединительной ткани. После направили к ревматологу, но они исключили ауто. Подскажите пожалуйста, могу ли я исключить ревмо-патологию, если сдавала эти тесты (ана, анф, рф, le- клетки, аутоиммунный блот, anca) или можно еще что-то сдать?
У Вас сыпь на ногах во время приступа болей в животе не появляется?
Со стулом как дела обстоят?
Мария 2024-01-04 09:33
Сыпи нет, со стулом во время обострений бывает плохо, частый (3-4 раза в день), но оформленный, вздутие сильное, год назад ставили болезнь Крона по симптомам и отклонении в фракциях, тогда как раз первый раз обнаружили повышение гамма-глобулина, сказали, что при Кроне такое бывает. Но потом диагноз сняли, так как колоноскопия была чистая и кальпротектин в норме. Хотя я уже и Крону была рада, чтобы знать, что лечить.
Волосы сильно стали выпадать, дерматолог смотрела аппаратом, сказала, что диффузная алопеция. И год назад присоединились к температуре блуждающие боли в теле и боль в правой части живота. Также кожа на щеках краснеет и шелушится, на солнце появляется крапивница (в районе груди и на спине).
Меня смущает больше всего полисерозит. У Вас стоматит не появляется?
Мария 2024-01-04 11:30
Стоматит бывает иногда. Раз в 2-3 года, как язвочка не знаю даже, часто это или нет. Но у меня с зубами проблемы, много недолеченных, может быть, из-за этого.
На ВИЧ, гепатиты сдавала анализы неоднократно.
Серозит у меня небольшой, следовой, как сказали. За полгода уровень жидкости в легких стал меньше. 3 года назад жидкость определялась только в сердце.
Мария 2024-01-04 11:50
Спасибо большое, что помогаете! Я отправила благодарность, если мой вопрос требует индивидуальной консультации, буду рада связаться с Вами по вотсап или другим способом!
Мария 2024-01-04 13:34
Подскажите пожалуйста, могу ли я сдать еще какие-либо анализы для прояснения ситуации?
Сдайте комплемент С3 и С4, IgE и антитела ANCA
Мария 2024-02-01 07:08
Здравствуйте! Пришли результаты С3 - 1.07 (норма 0.9-1.8), С4 - 0.14 (норма 0.10 - 0.40), иммуноглобулин Е -21 (норма до 200), антитела ANCA не обнаружены, тем не менее, по симптомам врач заподозрила волчанку и прописала Плаквенил, пока я не пила, не знаю, может ли быть у меня волчанка с отрицательными ревмо-тестами. Также сдала СРБ - 0.15 при норме до 5. В общем анализе крови лейкоциты 3.8, лимфоциты 46 %, базофилы 1.1. Все остальное в норме, в том числе СОЭ и гемоглобин. Пересдала иммунофиксацию белков крови - М белка также не найдено, но фракция гамма глобулинов растет стабильно, стала выше. Меня смотрел гематолог, по лифоузлам число, для пункций и биопсий показаний нет. Сказал, что рост гаммаглобулинов характерен для хронических инфекций или ауто. Инфекционисты говорят, что у меня ауто, несмотря на то, что я имею положительные иммуноглобулины к инфекции лейшманиоз, бруцеллез и иерсиниоз. Говорят, что я не могу болеть всем одновременно. Самочувствие у меня такое же, температура поднимается, суставы, тело ломит, аппетита нет, как будто все время болею гриппом. Смущает сильное вздутие живота при каждом обострении и боль справа. Подскажите пожалуйста, куда двигаться дальше и стоит ли пить Плаквенил?
Где-то явно ошибка...
При воспалении гамма-фракция не повышается изолированно. Её повышению в таком случае всегда сопутствует изменение других фракций: снижение альбумина, нарастание Альфа-2 и так далее. По-сути, идёт перекос в содержании белков как ответ на острый воспалительный процесс.
Когда гамма фракция повышается изолированно - это говорит о синтезе патологических белков. Изолированные изменения характерны для двух состояний: за первичный билиарный холангит (ПБХ) или заболевания костного мозга (множественная миелома, в частности). Для ПБХ у Вас должны определяться антитела АМА-М2. Это одни из антител класса АНФ. Поэтому при их повышении АНФ также повышается. У Вас они в норме, что крайне странно. В остальном все подходит очень даже: поликлональная гаммапатия, боли в правых отделах живота, артралгии. В этой связи попробуйте ещё раз пересдать гамма-ГТ и АНФ в другой лаборатории. Изолированно определять АМА-М2 не очень правильно, поскольку не видя АНФ не понятно будет, насколько их выявление является существенным. Но мы подумаем ещё над этим. Есть способ это исключить, совершенно безобидный.
Для заболевания костного мозга данных меньше, но их тоже не стоит сбрасывать со счетов. Тут, я думаю, Вы уже давно перерыли весь интернет, поэтому не буду расписывать "за" и "против". Если гематолог не совсем дурачок, наверное уже исключил множественную миелому и плазмацитому. Хотя после его сентенции относительно электрофореза я уже начинаю сомневаться.
Мария 2024-02-01 08:24
Спасибо за ответ! У меня понижен альбумин еще в фракциях, это может говорить о воспалении?
У онколога исключать заболевания костного мозга?
Я там немного изменил ответ, обновите ещё раз.
Сдайте сначала повторно то, что я написал. Дальше посмотрим.
Мария 2024-03-10 17:43
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Анализы сдала только сейчас, так как болела гриппом. Все новые анализы прикрепила.
Была в Москве в отделении гематологии, сказали, что данных за гематологическую патологию нет (нет моноклональной гаммапатии, белка в моче, в общем анализе крови нет существенных отклонений, только лейкоциты 3,7, лимфоциты 45%). Также была в клинике Тропической медицины, там нашли антитела к лейшманиозу и бруцеллезу, сказали, что титр маленький и, якобы, я уже переболела, когда ездила в Азию.
Из того, что у меня в итоге положительно - антитела к бокаловидным клеткам кишечника и в эливисцеро тесте повышенные антитела к ткани кишечника. Честно говоря, не знаю, информативны ли эти анализы.
Беспокоит постоянная боль справа (перед болью в животе несколько дней блуждающие боли в суставах, мышцах, сердце), вздутие живота, температура 37,3-37,5. У меня в самочувствии прослеживается какая-то цикличность. Сначала "предвестники" обострения - ломота, боль в теле, а потом ломота проходит и появляются вздутие, температура и боль в животе.
Мария 2024-03-10 17:47
Еще мне пришел результат генетического теста на Семейную средиземноморскую лихорадку. Направили сдавать, хотя у меня все предки, насколько я знаю, русские. Нашли мутацию A744S в гетерозиготном состоянии, назначили Колхицин, пью пятый день, но изменений в самочувствии нет вообще никаких. Я очень сомневаюсь, что у меня эта болезнь, все боли у меня сконцентрированы где-то в районе печени и повышенные гаммаглобулины вроде не характерны для этой лихорадки.
У Вас нет типичных для СЗЛ симптомов. Колхицин можно отменять, я не вижу смысла в этой терапии.
Что-то гастроэнтеролог испускают. Это явно не по моей части
Мария 2024-03-11 06:55
Спасибо! Буду искать гастроэнтерологов)
Подскажите пожалуйста, эти анитела к кишечнику в Эливисцеро тесте и антитела к бокаловидным клеткам имеют какое-то диагностическое значение и могут задать хотя бы направление, что не в порядке кишка или это абсолютно бесполезные анализы?
Это сугубо к гастроэнтерологам вопрос. Я в этом не разбираюсь