Пятна-синяки у ребёнка

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Загиб желчного пузыря
Здравствуйте доктор! У дочери примерно месяц назад стали появляться пятна -синяки на ногах(голени, единичные на бёдрах, попе) сначала они красные потом темнеют-синеют. Сдали общий анализ -тромбоциты в норме, гемоглобин, коагулограмма тоже. До пятен болела -кашель без температуры. Сейчас Общее состояние в норме (кашель только остаточный) Были у педиатра прописала попить аскорутин+ крапиву -15 дней. Синяки при нажатии не болят. Они проходят (цветут) выходят новые пятна. Подскажите пожалуйста что это может быть? К какому врачу ещё обратиться? Спасибо большое за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 июня 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-06 09:52
Это могут быть проявления васкулита.

Вам необходимо проконсультироваться у ревматолога.
Евгения 2019-06-06 10:13
Большое спасибо за ответ! Обязательно посетим ревматолога. Скажите пожалуйста, я сама по зиме переболела узловатой эритемой. Это может быть как то связано, с ребёнком?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-06 10:15
Нет.

Узловатая эритема это не заразное и не наследственное заболевание.
Евгения 2019-10-09 09:18
Здравствуйте Доктор! Я снова к вам за советом. У Дочери (6лет) последнее время появляются странные бляшки на теле (живот, грудь, нога) без зуда. Они возвышаются над кожей, не красные, а больше бежевые. Педиатр сказала наблюдать(может аллергия) К дерматологу сходим обязательно. Прокомментируйте пожалуйста наш случай. Спасибо вам огромное! Фото (на ноге) приложила.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-09 11:42
Это может быть нумулярный дерматит.

Страшного и опасного ничего нет. Это больше имеет отношение к аллергическим реакциям.

Необходимо уточнить диагноз при очном осмотре дерматолога.
Ольга 2020-04-14 10:08
Здравствуйте Михаил Владимирович!
У ребёнка иногда появляется пигментация похожая на веснушки на груди, животе, потом проходит. (солнце исключено)
Сейчас вот снова появилась. Стоит ли переживать? Ребенку почти 7 лет. Раньше такого не наблюдала.
В роддоме была желтушка - грели лампой ее.
Ещё у нас плохо отходит желчь, пьём желчегонное.
Может ли быть из за этого?
Фото приложила.
Большое спасибо за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-15 17:25
Здравствуйте

Это не связано с застоем желчи.

Ничего опасного не вижу. Переживать не стоит.