Изменение цвета кожи над подкожной шишкой
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте,
неделю назад обнаружила подкожное образование, подвижное.
Шишка под кожей-при пальпации болезненность, а кожа над ней была розоватого цвета.
видимо пошло воспаление, кожа стала более красной, а сейчас красно-синяя, темноватая.
сдала биохимию и ОАК, все показатели в идеале, кроме соэ, он 28
здесь, на сайте, консультировалась с хирургом и терапевтом.
хирург сказал-наблюдать пока.
терапевт написал, что похоже на воспаленную атерому, рекомендовал посетить хирурга и делать компрессы с димексидом и фурацилином.
головки, откуда бы выходил гной, нет
я поделала компрессы с димексидом, боль при пальпации осталась. Воспаление стало уменьшатся.
потом предположила, что может зреет фурункул, второй день делаю повязки с ихтиоловой мазью, воспаление уменьшается, шишка стала более плоской.
но смущает, что кожа над ней сине-красная.
какие рекомендации можете дать? К терапевту попаду только в пятницу.
Шишка появилась резко, я бы заметила раньше, и случилось это после массажа сухой щеткой через 1-2 дня. Я усердно его делала и голени тоже проходила
тут переписка с хирургом ссылка
Тут с терапевтом ссылка#
хирург сказал-наблюдать пока.
головки, откуда бы выходил гной, нет
тут переписка с хирургом ссылка
Тут с терапевтом ссылка#
Категория: Дерматолог
24 ответа
Анастасия 2020-02-11 04:46
Хочу добавить, что чувствую себя великолепно, ни температуры, ни слабости-полна энергии и сил!
Здравствуйте Анастасия.
Добавьте фото элемента.
Это узловатая эритема.
В дополнении к сданным анализам, Вам необходимо сделать анализ на С-реактивный белок и Ревматоидный фактор.
На консультацию записаться лучше не к терапевту, а ревматологу.
Анастасия 2020-02-11 07:11
А от чего это может быть?
Сейчас я могу чем то облегчить состояние?
Это опасно?
Узловатую эритему можно рассматривать как реакцию, возникшую в результате ряда причин. Считается, что эту реакцию опосредуют иммунные механизмы, а развивается она в ответ на различные антигенные стимулы: вирусные, бактериальные (стрептококки), микобактериальные, глубокие грибковые инфекции (кокцидиоидоз и бластомикоз), саркоидоз, лимфомы, воспалительные заболевания кишечника и лекарства (особенно оральные контрацептивы и, возможно, галогены).
Дополнительно к ихтиоловой мази можно посоветовать мазь Акридерм 2 раза в день на 10 дней.
Внутрь можно Найз по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Сама по себе узловатая эритема не опасна, но необходимо обследование для выяснения причин заболевания.
У Вас повышено СОЭ, что подтверждает диагноз узловатой эритемы.
Рекомендованных мной анализов нет.
УЗИ брюшной полости при узловатой эритеме не нужно.
Рекомендованных мной анализов нет.
Анастасия Просто эритрема, Как я понимаю, реакция на заболевание. Но тогда в крови были бы дисбаланс показателей, помимо СОЭ? а у меня все с пределах нормы.
ОК я пью 1,5 года, после удаления полипов посредством гистероскопии, не только с целью предотвращения беременности, но и в лечебных средствах.
пью препараты старого поколения, регулон, новинет, от них нет побочек, от других было самочувствие плохое.
Из диалога с вами, грешу на них. Придется менять, видимо?
Анастасия, прежде, чем что-то менять, посетите ревматолога и пройдите у него обследование.
Анастасия Поняла Вас. Благодарю. Сдам.
Его натощак сдают, или я могу в любой момент поехать в лабораторию и сдать?
Еще подскажите, могу ли я заниматься спортом или пока повременить?
Анастасия Сейчас читаю побочку новинета-я его 2 меся пью регулона в аптеках не было одно время, и там черным по белому в побочке указано: узловая эритрема
Анастасия Михаил Владимирович. Пришла в аптеку, а там акридерма несколько видом. Купила АКРИДЕРМ гента. Верно?
Спортом пока заниматься не надо. Необходимо ограничить физическую нагрузку.
Акридерм Гента подойдет.
Анастасия Михаил Владимирович, добрый день
была на приеме у своего гинеколога, она отменила мне ОК, пока не разберемся с шишкой, но сказала, что ОК не являются причиной узловой эритремы, сказала, что прием мог спровоцировать, но ОК не первопричина, говорит и без ни бы вылезла.
Пригласили терапевта моего, у нее как раз был прием, они смотрели мою шишку-она состоит из 3 узелков, и сказали, спросили была и горячая, я сказала, что да, когда была красная-была горячее остальной кожи.
предполагают они тромбофлебит.
Сказали гепариновой мазью лучше мазать, а не ихтиоловой, аквадерм сказали оставить
завтра еду на узи вен ноги, на который шишка и на анализы ревматоидного фактора и С реактивного белка.
эритрема схожа с тромбофлебитом?
может эт быть он?
предполагают они тромбофлебит.
эритрема схожа с тромбофлебитом?
может эт быть он?
Эти заболевания могут быть похожи.
Обследование поможет разобраться.
Патологии вен левой нижней конечности не выявлено
Анастасия Это я поняла.
В вот инфильтрат, он опасен судя по описанию? Не чёткие контуры, повышенная эхогенносьь. Что это все значит?
Если было бы что-то опасное, то заключение звучало бы по другому.
Я не специалист по венам и УЗИ. Я не могу полноценно ответить на такие вопросы.