Шишка на ноге у ребёнка

Спрашивает: Наталья 18032009
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, подскажите у дочки 12 лет на ноге образовался нарост где то лет с 7 и со временем эта шишка растет, она плотная, сверху шершавая немного облезает. Были у хирурга, сделал рентген, по рентгену все нормально, назначил мази 3 разные все сделали и ничего не помогло. Чем лечить и что это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 ноября 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-07 20:18
Здравствуйте, Наталья!

Какой диагноз поставил хирург?

Какое лечение назначил, как долго использовали?

Узи этого образования не делали?
Наталья 18032009 2021-11-07 21:07
Узи не делали. Хирург сказал что это что-то вроде мазоль, натоптыш назначил з мази, 1 из них точно не помню, а другие 2 это акридерм гк, потом дип релиф и водочный компресс на ночь. Сказал рассосётся после лечения но мы все как он прописал 5 дней одну мазь, 5 дней акридерм, после 7 дней дип релиф и водочный компресс на нрчь 7 дней и ничего не помогло даде не уменишилось.
Наталья 18032009 2021-11-07 21:19
Шишка не болит, у ребёнка есть привычка сидеть поджав ногу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-08 00:04
Вы можете сделать фото полностью нижней 1/3 ноги, чтобы сориентироваться как расположен очаг по отношению к анатомическим структурам голени?

Желательно сделать узи этого очага.

В труднодиагностируемых случаях делают: панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза! Делает дерматолог или хирург!

Сомнительно, что это просто фрикционный дерматит от трения, при привычке сидеть, поджав под себя ногу.

Сильно выступает над поверхностью кожи и плотный.

Нужно исключить образования кожи.
Наталья 18032009 2021-11-08 07:39
Тоесть это может быть раковое?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-08 10:37
Наталья! Может быть фиброматоз кожи . Лечение скорее всего оперативное

Маловероятно, что онко!

Для уточнения диагноза нужно дообследоваться/ смотрите выше