Герпес, эритема

Спрашивает: Виктория Львовна
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Гайморит, частые простуды
Здравствуйте,
У ребенка ночной энурез с рождения (13 лет),
Декабрь17г. Мононуклеоз.,фото
Печень, фото
Авг18-сент18 гайморит, стоматит герпес,
Окт18стоматит
Янв19 г. Вирус Эпштейна-Барра, фото, +днк папилломы человека, не лечили
Ноябрь 19г. лишай лечили 2мес
В 21г/22. 2 ковида, после последнего без разрешения в школе поставили диаскин тест, снова заболел ковидом с тремя курсами противовирусных,
В феврале-апеле ходили в бассейн, заболел. Сильно болело горло, осложнение гайморит, антибиотики не назначали,
В апр 22 на ногах первые 4 пятна. Поставили диагноз герпес, пропили курс ацикловира но почему-то в мин дозе 2004р в д.7дней, и ребенка выписали, а через 2 нед все ноги обсыпало, боли, дерматолог поставил диагноз узловатая эритема
5 мая, сданы только ревмопробы фото, ревматолог через месяц прием, а педиатр назначил Амоксиклав 250 мг+62,5мг/5 мл, Нурофен 1 таб, 2 р/ день, 5 дней, правильно ли? Или лучше Азитрус больше подойдет?
Какое обследование еще необходимо? Как мыть ребенка? Домашний режим или учеба?
Добавлен: 16 мая 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-05-16 15:16
Ксли это действительно узловатая эритема - лечение не верное.

Пришлите мне фото ног.

Что-то слишком часто он болеет. Это с рождения так или последнее время только?
Виктория Львовна 2022-05-18 10:46
Здравствуйте!
Сын болеет последние 5 лет, с 2017 года.
Мазали гепариновой мазью 2 р/день.
На данный момент пятна стали менее заметные, но по ощущениям как-будто ноги раздувает изнутри.
Зуда нет, боль внутренняя, в мышцах, костях, первые дни плакал от боли, думал, что перезанимался.
Прилогаю фото ног 5 мая и сейчас.
Анализы свежие.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-05-18 11:33
Пятна на ощупсь плотные? Болезненные при нажатии?