Непонятное пятно на ноге

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в марте 2020 года обратила внимание на свежий синяк на ноге, еще розового цвета, который упорно не желал менять свою окраску. Появлению ничего не предшествовало: лекарства не принимаю, травм не было, температура не поднималась. Пятно не болело, не беспокоило. Сделала УЗИ сосудов нижних конечностей.
В июле обратилась к дерматологу, который поставил диагноз рожа. Лечила местно фукорцином + акридерм-гента, перорально доксициклин. Без улучшений. Пятно стало немного увеличиваться и иногда появлялись стреляющие боли. Была направлена к хирургу, который предположил, что это склеродермия. Под кожей оказалось уплотнение. При надавливании больно. На консультации ревматолог предварительно поставил диагноз узловатая эритема.
В октябре на пятне образовался пузырь, лопнувший через два дня. Болело как ожог. На данный момент беспокоят боли: иногда ноющие, иногда стреляющие. Почти не беспокоят боли при ходьбе, в основном в покое. Отек голеностопа, несмотря на принимаемый триампур. Увеличение пятна. Начало такого же на второй ноге.
Анализов сдано много и разных, ограничение в количестве фотографий не позволяет их прикрепить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-11 18:19
По фото похоже на проявления васкулита.