Аллергия или болезнь
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Хронические заболевания: Порок сердца врожденный.
Здравствуйте, моей дочери 1,5 года. На коже в некоторых местах есть красные пятна (на сгибах локтей, запястьях, под коленками), появились эти пятна месяцев с 8-ми, чешутся. Мы уже обрашались к аллергологу в год, делали пробы - результат отрицательный (поставила диагноз: аллергический дерматит, и сказала, что причина в несовершенстве пищеварительной системы, (перерастет в последствии) лечение проходили, выписывала: пимафукорт, креон, энтеросгель, зиртек. После лечения пятна пропали, но через короткое время снова появились. Кушаем прикорм (овощные пюре + мясные Фрутоняня, каша Нестле (гречка, овсяная, кукурузная, иногда рисовая, мультизлак), еще фруктовые пюре Фрутоняня и творожки и биолакт, до сих пор на грудном вскармливании.
Недавно появились еще пятна, другие. На ножках, в основном. Округлые, красные. Не чешутся. Даю дочке Зиртек, мажу фенистилом, дэкспантенолом+хлоргексидин, но пока нет результата. Температуры нет. Пимафукорт уже не помогает, наверное, привыкание, мы долго им мазали. У нее режутся зубы сейчас. Подскажите пожалуйста, что это может быть! И как с этим бороться! Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
4 ответа
Надежда 2020-02-27 11:33
Дополнение:
Зиртек пили неделю, результатов не было, отменили. Фруктовые пюре не даю уже больше недели. Пятна на ножках не проходят, стали ярче и сливаются. Чешутся. Мазала Эпланом несколько дней, но от него стало хуже, хотя сначала было лучше. Это не укусы.
Пятна на сгиьах локтей и коленей стали ярче и больше. Подскажите, как это лечить! Ребенок во сне расчесывает пятна.
Надежда 2020-02-27 12:55
Дополнение к дополнению:
Ранее писала, что пятна сливаются, это не так. Пятна не сливаются, просто вокруг кожа раздраженная, видимо, после применения Эплана состояние усугубилось. Мажу Фенистилом, чтобы снять зуд.
Надежда Отвечу сама, может, кому-то пригодится! Ответов докторов не дождалась.
Мы были у дерматолога. Диагноз: пищевая аллергия, предположительно на кисломолочку, либо Аквадетрим (и то, и другое исключили).
Лечение:
1. Зиртек 5 капель - 7-10 дней
2. Энтеросгель по 1 ч. л. 2 раза в день
3. Комфодерм К крем наружно 1 раз в день 5-7 дней
4. Биоерма Атодерм Интенсим бальзам наружно 2 раза в день, длительно.
Лечение помогло, пятна прошли.
Лечение:
1. Зиртек 5 капель - 7-10 дней
2. Энтеросгель по 1 ч. л. 2 раза в день
Лечение помогло, пятна прошли.