Сыпь на руке не проходит третью неделю, лечение не помогает

Спрашивает: Жанна Зыкина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 7 месяцев
, Здравствуйте! Недавно выписались из инфекционной Больницы, лежали с ротовирусом и цитробактер фреунди. Делали два вида антибиотика ципрофлоксацин и сульзонцеф, капельницы с глюкозой, ацесоль, стерофундин, микразим по 1/2 4раза в день (пьём по сей день) баксет беби. Выписались 4 дня назад, сначала на кисти, в месте установки катетера появилась сухость кожи, краснота. Я подумала это от контакта с лейкопластырем и антисептиком, мажу бепантеном, но вот два дня назад обратила внимание, что на этой же руке, но на месте сгиба локтевого, в внутренней стороны руки появились какие-то точки, сначала были похожи на сыпь с папулами, внутри вроде ничего нет, они не лопались, не чесались, на приёме дерматолог выписали липобейз крем, но от него стало хуже, высыпало сильнее, сыпь мелкая сливается в одно большое пятно. Появился отек. Затем был поход к аллергологу, выписала банеоцин/гидрокортизон/цинк. Мазь 1: 1, толку тоже нет. На ноге с этой же стороны появилась тоже сыпь. Так уже третья неделя идёт. Соблюдаем диету которую нам прописал врач в больнице, ничего сладкого, без соков и фруктов сырых, выпечка отсутсвует. Грудное вскармливание ещё есть. Фото приложила. Подскажите что это может быть? Куда бежать? Как помочь малышке ????
Добавлен: 4 апреля 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-04 12:30
Здравствуйте!

У ребёнка есть склонность к аллергии?

Сколько дней мазали гидрокортизон?

Чешется сейчас?
Жанна Зыкина 2021-04-04 14:00
Здравствуйте. Аллергией не страдали никогда. Гидрокортизон мажем больше недели
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-05 05:37
Жанна!

Больше данных за контактно- аллергический дерматит!

Гидрокортизон - - - слабенький, а вы его ещё и разводите с др мазями.

Используйте :

Крем локоид - - - тонким слоем 2 раза в день до 10 дней

Крем Липобейз (или локобейз рипеа) - ещё  2-3 раза в день до 14 дней

Можно наносить слоями через 5-10 мин
Минимально мочите!

Следите за реакцией на питание.

Зуд беспокоит?

От аллергии сейчас капли, сироп даёте?
Жанна Зыкина 2021-04-05 07:20
Раньше зуда не было, но вот пару дней стала замечать по утрам она ручку теребит, вроде и не чешет, а пальчиками водит по ней. Липобейз не можем использовать, после него рука высыпала ещё больше и сыпь изменила характер, стала мельче и обширнее, сливаясь в одно пятно, собственно поэтому мы и обратились к аллергологу, так как липобейз назначил дерматолог и после него состояние усугубилось. Вчера перед сном обратила внимаете, что сыпь на ножке увеличилась, после того как помазали этим составом, что выписали в поликлинике. Решила вообще ничего не мазать не ночь. Никаких изменений ни в лучшую ни в худшую сторону нет. Я в отчаянии. Может ей занесли какую то инфекцию, когда брали кровь? Я уже не знаю на что и думать (капли не даю. В самом начале давала фенистил, но врач сказала нет смысла в нем. Так как природа сыпи не аллергическая. Сейчас перестали давать Мезим (две недели прошло, как указано давали ровно 14 дней) вчера начала поить полисорбом. 1 чайную ложку на 50мл воды. Получатся напоить буквально 6 столовых ложки. Больше она не пьёт. Все выплёвывает. На фото сыпь на сегодняшнее утро
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-07 01:34
Здравствуйте, Жанна!

Как сейчас дела?

С Липобейз - - - возможно и скорее всего - совпадение.

Полисорб - - - не нужно!!!

Мои рекомендации - выше!

Если бы это была такого типа инфекция, у ребёнка была бы Гипертермия.

Выздоравливайте быстрее!
Жанна Зыкина 2021-04-07 09:30
Здравствуйте! Полисорб отменила. Акридерм 2 раза в день, энтерофурил 2,5 мл 2 раза в день, зодак (назначил аллерголог в поликлинике) . Так как появился зуд. В целом не лучше и не хуже. Пока идёт третий день лечения. Новых высыпаний нет, но и старые пока пестрят. Спасибо вам большое за беспокойство. Вы очень хороший врач! Дай бог вам здоровья
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-09 23:16
Здравствуйте, Жанна!

Как дела?

Есть положительная динамика?

Чем мажете?
Жанна Зыкина 2021-04-10 09:23
Здравствуйте. Прежняя сыпь проходит. Но выходит новая. Немного другого плана ???? фото приложу. Мажем так же акридерм 2 раза в день. Энтерофурил 2 раза в день 2,5 мл. Эксхол 1 мл два раза в день. Может нам сдать анализы типо на вирусы? Бара или цито? Вроде как выдохнешь что проходит, но снова высыпает. На руках уже более менее Последнее фото это свежие высыпания на ноге