Моллюск или нет?
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у дочки в основании шеи выскочил прыщик 2 месяца назад. Он один, телесного цвета, каждые дня три наполнялся прозрачной жидкостью и лопался, потом всё по новой. Прыщик небольшого размера был. Серог-белого содержимого не было. Пошли к дерматологу, поставил диагноз -моллюск. Удалять я пока не решилась, так как читала, что может сам пройти. Но меня смущает то, что сейчас он не накапливает жидкость, а просто постоянно немного мокрый. Я обрабатываю фукорцином и цинковой мазью. Его практически не видно, определяют по мокрой точке. Это может быть моллюск или что это такое? Пьес сейчас курс Изопринозина, так как в марте очень тяжело переболели на фоне перенесенных скрытых вирусов.
Категория: Дерматолог
6 ответов
Здравствуйте, Яна!
Есть фото без фукорцина и этой мокрой точки ?
Плотный наощупь?
Мокнет вот так постоянно?
Плотный наощупь?
Мокнет вот так постоянно?
Яна 2019-05-28 11:15
Нет, фото без фукорцина к сожалению нет. На ощупь не прощупывается вообще, как-будто ничего нет. Мокнет всё время практически, особенно если кожу тронешь. Но не течёт, а именно немного выделяется
Яна 2019-05-28 11:19
До этого прям прыщиком был, не твердым, не красным. Я если честно сама была уверена, что это моллюск. А сейчас меня его поведение смущает.
Яна!
По данному фото и описанию, данных за контагиозный моллюск - нет.
Контагиозный моллюск не ведёт себя так. ...
Может быть -лимфангиома кожи, доброкачественное сосудистое образование.
Нужно ничем не мазать 10-14 дней и посетить повторно дерматовенеролога очно для проведения дерматоскопии. !!!
После этого выбрать тактику ведения этого образования.
Яна Спасибо за ответ. Подскажите, это не может быть свищ шеи? Просто он практически невидим. Если бы не мокрое пятнышко, то на него бы и внимание не обратил. Там даже сосудики не видны. ПонаПоначалу он был именно прыщом, но даже совсем не красным. Я вот ещё что вспомнила. Когда дочери было месяцев 6-8, неё уже был такой прыщик и именно на том же месте. Я тогда даже не волновалась, так как активно лезли зубы и слюни текли рекой, я думала это реакция на раздражение от слюней и пищи. Тоже помню было месяца 2 точно, пропал сам, вообще то ничем не обрабатывала
На свищ не похоже. Для исключения этой патологии, посетите хирурга. Но все равно, первично - дерматовенеролог