Контагиозный моллюск
Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, могут ли папулы контагиозного моллюска покрываться время от времени корочкой(шелушинками)?
И как понять, что это именно контагиозный моллюск? Папулы больше ни на что не похожи, совсем чуть-чуть на впч, но все равно другие, ни на другие зппп. В лабораториях на него (МСV) пцр не делают.
Я видела, что в разрезе, внутри папулы на картинке, которую я прилагаю к вопросу, видны мелкие красные точки (тельца моллюсков), как я поняла их можно определить невооруженным глазом? Именно такие же красные точки имеются на папулах, которые я обнаружила. Если очень присмотреться, то отчетливо можно разлечить красные точки, крапинку.
7 ответов
Здравствуйте! Прикрепите четкое фото сыпи.
Сыпь не характерная для контагиозного маллюска. Уточните, на каких участках тела сыпь, беспокоит ли зуд?
Необходим очный осмотр, возможно дерматоскопия для диф. Диагностики с папулосквамозными дерматозами (красный плоский лишай и др.)