Папулы на груди и животе

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я аллергик. Появились на груди и на животе вот такие папулы. Держится может примерно неделю - две. После вроде проходит. Замечаю на других местах. В целом они не чешутся и не беспокоят. Обрабатывал йодом. Некоторые из них прижигал суперчистотелом, тк начитался в сети что это может быть контагиозный моллюск. Подскажите пожалуйста что это такое и что с этим делать. Очно увидеться с дерматологом на данный момент не предоставляется возможным.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 января 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-02 13:44
Здравствуйте Анатолий.

Высыпания на фото похожи на остеофолликулиты.

Особенно на последнем фото.
Анатолий 2020-02-03 14:49
Спасибо за ответ. Это значит не контагиозный моллюск 100 процентов? Чем мазать посоветуете?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-03 20:21
Моллюски можно предполагать на 3 и 4 фото.

Не исключено сочетание обоих заболеваний.

Если сдавить моллюск с боков пинцетом, оттуда выделится белая творожистая масса. Если ничего не выдавливается, то это не моллюск.