Что делать с родинкой?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, на бедре с детства есть родинка, (не менялась) размер 2 на 3мм, я её травмировала, через две недели корочка отошла я сделала дерматоскопию, посмотрите пожалуйста фото, может я рано сделала дерматоскопию, надо было чтоб она ещё больше зажила (сделала, как только отошла корочка) , что можно сказать по фото деоматоскопии, другие другие фото это уже спустя 3 недели! Благодарю за ответ
Категория: Онколог
Добавлен: 6 июля 2021 года

7 ответов

Добрый день. Родинка по фото выглядит доброкачественно. Фото дерматоскопии сделайте, пожалуйста, более четкое.
Jekaterina 2021-07-06 17:45
Такое фото мне прислали на майл с дерматоскопии(более четкого к сожалению нет(
Плохого ничего не вижу. Можно наблюдать за данной родинкой. Сделаете повторно дерматоскопию через 6 месяцев.
Jekaterina 2021-07-07 09:09
Благодарю вас Юлия, хорошего дня!
Jekaterina 2021-07-19 18:17
Здравствуйте, я всё таки удалила это образование, вот получила ответ гистолигии
Диагноз написали Лентиго!
И в заключении:
Я перевела с Эстонского языка:

Полученный для исследования кусок кожи размером 0,8 х 0,5 см с очагами 0,2 см на поверхности бедра. На поверхности материала выделяется эпидермис с признаками нерегулярного акантоза и ортокератоза. Базальная часть эпидермиса слабо пигментирована, на ограниченной площади увеличена доля линейно распределенных меланотитов. Признаки легкого фиброза можно увидеть вокруг эпидермиса. В сосочковом слое дермы вокруг кровеносных сосудов имеется минимальный хронический воспалительный инфильтрат с увеличением количества пигментных макрофагов. Находка подходит для лентиги, удаленной из здоровых тканей.
Добрый день, Екатерина! Мне на лентиго по фото не похоже. Более похоже на эпидермальный невус. Но, в любом случае, Вы уже удалили образование и подтвердился его доброкачественный и характер.
Пожалуйста, здоровья Вам.