Нужно ли удалять родинки

Спрашивает: Vik1407
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Алексей Александрович! Женщина, 42 года. На спине и бедре есть родинки темного цвета. Та, что на бедре в центре темная, а края ее светлые. Ее я показывала онкологу в местной поликлинике и он сказал, что я должна просто за ней наблюдать и все. На мой вопрос не опасна ли она и может лучше ее удалить, доктор ничего не ответил. Через месяц собираюсь на море и хотелось бы спросить у Вас, не опасны ли эти родинки? Может все-таки их лучше удалить? Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 11 июня 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-11 16:35
Здравствуйте! Судя по фото, это обычные пигментные невусы. Тот, что посередине, из него растет небольшая папиллома, но могу ошибаться, лучше посмотреть их через дерматоскоп. Воспаления, некроза и какой-то атипии не видно, следовательно ничего страшного в них нет. Они у вас, судя по цвету, уже давно и вы с ними уже и загорали и купались и чего только не делали, почему же они сейчас у вас вызвали подозрение? Если они вам как-то мешают, с эстетической точки зрения или вызывают опасение, страхи, то вы спокойно можете их удалить с последующей гистологией. А как заживут, через 2-3 недельки ехать на отдых. Даже, если вы поедете с ними сейчас, то ничего не произойдет, но то, что в центре лучше заклеивать, если загораете, так как его легко травмировать и занести инфекцию.
Платная консультация
Vik1407 2017-06-11 17:03
Благодарю за ответ. Да, наверное я с ними живу давно, но они на спине и я их не вижу. Меня больше всего беспокоила родинка на бедре и скорей всего ее удалю, чтобы спать спокойно. Еще раз спасибо.
Яна 2017-08-11 21:15
Здравствуйте, буду благодарна за помощь!
Можете Вы мне сказать, что это у меня на руке?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-12 09:00
Здравствуйте! Переделайте, пожалуйста фото, оно сильно размытое.
Платная консультация
Яна 2017-08-12 12:09
Буду благодарна за помощь!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-13 15:36
И по-прежнему фото низкого качества при приближении сильно размываются контуры. Скорее всего это у вас пигментный невус. По крайней мере так похоже, но не буду утверждать на 100%. И по всей видимости он у вас уже давно, учитывая размеры, но вы стали беспокоиться о нем только сейчас. Если он нервирует ваш глаз, то я бы посоветовал вам сходить к врачу-онкологу или дерматологу, пусть посмотрят через дерматоскоп и удалят вам его с последующей гистологией.