Опасна ли эта родинка!?

Спрашивает: Jekaterina
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста я поцарапала родинку(родинка на ноге с детства), прошла дерматоскопию спустя 2 недели(фото приложу)
Написали что либо придти через 4месяца посмотреть её еще раз или удалить с гистологией!
Написали что это атипичное меланоцитарное поражение!
Что скажете по поводу этой родинки?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 июня 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-25 19:28
Здравствуйте, Екатерина!

Это бедро?

Невус не менялся за последнее время?

Визуально - доброкачественный меланоцитарный невус, может быть диспластический /плохо видно дерматоскопическое изображение.

Можно сделать повторно дерматоскопию через 3-4 мес и сравнить дерматоскопию в динамике.
Дальше выбрать тактику.
Jekaterina 2021-06-25 19:31
Добрый вечер
Благодарю за ответ!
Нет невус не менялся, да это бедро!
Да фото дерматоскопии действительно какое то не качественное согласна!
Благодарю ещё раз за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-25 19:35
В таком случае повторите дерматоскопию.

На данный момент не вижу опасности.

У врача должно быть чёткое изображение в компьютере и он сравнит в динамике, если будут изменения, лучше удалить.

Удалять - только методом иссечения( скальпелем) с гистологичесеим исследованием обязательно!!!

Используйте солнцезащитные средства с spf 50!

Не волнуйтесь!
Jekaterina 2021-07-19 18:50
Здравствуйте, я всё таки удалила это образование, вот получила ответ гистолигии Диагноз написали Лентиго! И в заключении: Я перевела с Эстонского языка: Полученный для исследования кусок кожи размером 0,8 х 0,5 см с очагами 0,2 см на поверхности бедра. На поверхности материала выделяется эпидермис с признаками нерегулярного акантоза и ортокератоза. Базальная часть эпидермиса слабо пигментирована, на ограниченной площади увеличена доля линейно распределенных меланотитов. Признаки легкого фиброза можно увидеть вокруг эпидермиса. В сосочковом слое дермы вокруг кровеносных сосудов имеется минимальный хронический воспалительный инфильтрат с увеличением количества пигментных макрофагов. Находка подходит для лентиги, удаленной из здоровых тканей.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-20 01:04
Здравствуйте, Екатерина!

Визуально и по описанию, это не простое лентиго.

Описание гистологического материала не отвечает лентиго.

А что сказал врач, который удалял образование?
Jekaterina 2021-07-20 07:08
Здравствуйте, сказал что образование доброкачественное! И больше ничего
Jekaterina 2021-07-20 07:34
Скажите а на что это похоже по описанию?