Родинка черного цвета

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, где- то месяц назад случайно заметила маленькую "родинку" на ноге сзади. Из-за расположения не знаю точно как давно она там. Почесала ногу в этом месте и почувствовала, что там что-то есть. Она возвышается над кожей, легко нащупывается, хоть и маленькая. Цвет очень темный. На фото я приблизила изображение, края неровные. Какая-то она не типичная. Вообще родинок у меня на теле много, сама я светлокожая. И есть красные родинки мелкие. 7,5 месяцев назад я родила ребенка, в конце беременности удаляла быстро выросшую ангиому на руке. Но эта какая то почти черная. Фото прилагаю, вид на ноге и приближенная. Что это может быть? И какие дальнейшие действия предпринимать?
Теги: черный невус, чёрная родинка, черные родинки
Категория: Онколог
Добавлен: 4 июня 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-05 04:29
Здравствуйте! Визуально сложно определить, но внешне похож на папилломатозный невус. Признаков воспаления нет, что не может не радовать. Стоит проконсультироваться очно с врачом-онкологом или дерматологом, чтобы посмотрели визуально через дерматоскоп. Если все хорошо, то можно будет удалить и направить на гистологию.
Платная консультация
Наталья 2017-06-06 06:48
Спасибо!
Иван 2020-12-18 18:38
Добрый вечер. Может вы мне подскажите? Родинка очень уже давно. Три недели назад заметил какие то красные шрамы на родинке которые покрылись через неделю корками которые возвышаются над родинкой. Подскажите пожалуйста опасно ли это? Ходил к онкологу светили дермотоскопом, врач сказал что родинка хорошая и темные корки как будто была травма. Хотя я не помню, что бы травмировал эту родинку. Какие действия предпринимать? Спасибо
мария 2019-03-25 01:46
Здравствуйте!
У меня похожая ситуация: внезапно обнаружилась родинка, тоже на ноге, только на голени сзади, тоже маленькая, чуть возвышается над кожей, но внешне несколько отличается: темнее, более ровные края и цвет (практически черный), вокруг при сильном увеличении как будто какая-то пигментация, или мне со страху так кажется? Родинку обнаружила вот несколько дней назад, с тех пор она, кажется, чуть осела, как будто подсыхает. Родинок много, было удаление в 2014 году крупной родинки (кератоз по гистологии), Сейчас - 50 лет, примерно 4 месяца, как нет менструаций (возможно, уже климакс).
Добрый день. Нужна обязательная дерматоскопия образования.