Пятно после травмы в носу

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Около трёх мес назад я смазывала нос изнутри кремом ватной пал, после орви были корочки. Рука дернулась и палочка попала выше по перегородке, появилась боль, весь этот вечер нос в этом месте болел (не оч сильно, но чувствовалось). На след день в этом месте внутри на перегородке я увидела белесое пятнышко, мм 2-2,5, с более плотным центром, белозеленым. Ни боли, не выделений, ни крови не было. Пятна в этом месте до ватной палочки я тоже не видела, а нос смотрела из-за корочек. При смазывании этого пятна, вся белесость уходила, оно как бы намокало, в центре оставалась впадина в слизистой, не язва, а именно впадина, немного белесая, но не белая. При высыхании впадину не видно, снова кажется белесое пятно. За это время я чем только не мазала это пятно: и маслами ватной палочкой (но возможно только хуже от палочки сделала), и левомеколем и ТД. Сейчас пшикаю Аквалор и олифрин. Была на очн осмотре у Лора, через 1,5 мес после появления, он сказал, что видит в этом месте только корочку как точку, все пройдет, никаких подозрений на что-то плохое (у меня просто фобия всяких образований). Биопсию брать отказался (лор достаточно опытный, я ему доверилась). Но прошло ещё 1,5 месяца, а пятнышко так и остаётся. Оно вроде не увеличилось. Стало как будто не таким белесым, как было изначально а ближе к слизистой, не так хорошо его видно уже как раньше. Там где было в середине белозеленое уплотнение видно чуть более белесый участок, никакой зелени нет. Также как пшикаю олифрин или другие капли пятно сливается со слизистой и его вообще не видно до высыхания. Если хорошо намочить ватной палочкой, то видно в этом месте углубление также, но за это время оно стало не таким глубоким, а как бы меньше. При высыхании снова пятнышко. На первой фото как оно было изначально. След фото как есть сейчас до капель, с каплями и есть намочить хорошо ватной палочкой. Подскажите, что это такое может быть? Чем ещё помочь заживлению? Может ли это быть чем-то плохим? Другие лор предположили атрофию (заочно)
Категория: Лор
Добавлен: 19 июня 2021 года

6 ответов

Настя 2021-06-19 15:19
Вот ещё каким становится пятно когда видно углубление
Здравствуйте.

Абсолютно ничего страшного, это рубцовая ткань на слизистой перегорлдки носа, образовалась после язвочки, которая была под корочкой. В этом месте на перегородке часто такое бывает, особенно если воздух сухой.

Для заживление ватные тампоны с бальзамом Караваева (Витаон) 3 раза в день на 10 минут. 1 месяц
Настя 2021-06-19 15:42
Поняла, спасибо. А скажите, не является ли плохим признаком то, что оно так долго проходит? Не нужно ли на всякий случай взять биопсию, показать онкологу? Хотя лор говорил, что образования выглядят иначе
На мой взгляд показаний для биопсии нет.

Там "зона конфликта" на перегородке. Кожа переходит в слизистую. Поэтому такие корочки, язвочки часто образуются. Могут проходить, опять появляться. Для них свойственно долгое заживление и рецидивы
Настя 2021-06-19 16:11
Спасибо. Просто она у меня не в зоне перехода, а на слизистой перегородки (хотя я не знаю, может там тоже зона перехода). Вот на фото выделила
Да, это в конфликтной зоне.