Пятно на одной миндалине без дискомфорта

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, заметил на одной из миндалин белое пятно. Оно существует уже около 4 недель точно, в размерах вроде не увеличивалось. У меня хронический тонзилит. Никакого дискомфорта не вызывает абсолютно. Был на приеме очно у Лора, сказали что это что-то вроде кисты, но в которой нет гноя и пока ничего делать не нужно, просто наблюдать. Но ответы врача были какими-то неубедительными и я там не вижу кисту, просто белую ткань на самой миндалине. 1) Скажите, пожалуйста, что это может быть, верно ли поставил диагноз Лор? 2) Нормальный ли такой вариант, что там эта белая ткань (возможно, раньше был гнойничок и он лопнул, но почему там осталась белая ткань эта?) 3) Стоит ли сейчас волноваться и искать другого Лора? Или это состояние не вызывает никаких опасений и срочности в каком-то лечении, учитывая что дискомфорта никакого нет?
Категория: Лор
Добавлен: 12 декабря 2021 года

6 ответов

Здравствуйте! По фото плохо видно есть ли в данном месте объемное образование, чтобы подтвердить подслизисто расположенную кисту.
Ранее у Вас не было травм слизистой в данной области?
Сергей 2021-12-12 13:01
Здравствуйте, доктор. Травм я не припоминаю в этом месте. Было удаление ретенционной кисты малой слюнной железы, но сама киста была не возле миндалины, а на небе, не думаю что как-то могли задеть.
Сделал еще пару фото, возможно Вам будет лучше видно.
Меня волнует не является ли такой вид слизистой опасным? Что там есть эта белая ткань
Такой вид имеет слизистая в месте старых рубцов после каких-либо травм. Требуется наблюдение.
Сергей 2021-12-12 13:05
Скажите, пожалуйста, сейчас повода для волнения нет? Я просто очень мнительный и канцерофоб, постоянно могу себе что-то накручивать.
Может быть там раньше был какой-то гнойничок, а потом лопнул
Сергей 2021-12-12 13:10
Посмотрел на старых фото, заметил его на фото, которое было сделано 14 ноября. За это время никак не изменилось
Признаков онкологии я не вижу. Но необходимо периодически показываться очно к ЛОР врачу.