Белое пятно на слизистой во рту

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит-удалили миндалины
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Полтора месяца назад удалили миндалины, т. к. ежедневно при надавливании 4 месяца из них вытекал жидкий гной. Фибрин сошел, спустя 2 недели после удаления с левой стороны обратила внимание на белое пятно- (сама слизистая белая, не налет), и круглое пятно рядом как сосудистое чтол-ли. От круглого пятна отходит вглубь как такой-же сосудтстый хвостик. Иногда мне кажется что это немного перемещается по стенке слизистой на пару миллимитеров левее-правее, когда надавить в том месте языком. Ощущается во рту что мешается как крошка хлеба, как сушит в этом месте немного и иногда как стягивает. Так уже месяц. С другой стороны где тоже отсутствует миндалина вроде тоже есть беловатая полоска, но она не так выглядит и без образования-заострила внимание на этой стороне. Начиталась, насмотрелась-боюсь онкологии, уже извела себя. Что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 5 января 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! Это процесс формирования соединительной ткани (рубец). Признаков онкологии нет.
Марина 2019-01-05 13:01
Спасибо огромное за ответ! Скажите, оно белым пятном так и может остаться как и непрятные ощущения? Надо ли это как-то контролировать или лечить?
Марина 2019-01-05 13:26
И если есть возможность скажите пожалуйста, через месяц после удаления миндалин делала узи лимфоузлов. Результаты на фото. В течении какого времени они восстановятся и через сколько времени можно сделать контроль?
Дискомфорт пройдет со временем, как и лимфаденопатия, если она связана с хроническим тонзиллитом. Какого размера описаны лимфоузлы?
Марина 2019-01-06 01:49
"Вдоль ОСА с обеих сторон большое количество незначительно увеличенных лимфоузлов до 1,2 см. Без структурных изменений. "
Здравствуйте! Лимфаденопатия не выражена, поэтому повода для беспокойства нет. Либо лимфоузлы на пути к восстановлению, либо причина незначительного увеличения другая патология (хронический фарингит, заболевания щитовидной железы и т. д.).