Боль в горле, белое пятно за миндилиной

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, с периодичностью болит горло. Была у лора 3 месяца назад, сказал, что есть хронический Тонзилит. Назначил толзилгон, мирамистин, лоратадин. После лечения изменений нет. Боль то появляется, то проходит. В основном справа. Иногда появляется усталое состояние вечером ничем не обусловленное. Посмотрите пожалуйста, что скажите по состоянию на фотографии. Очень пугает белое пятно за миндалиной справа (Если смотреть на фото, то с левой стороны)
Категория: Лор
Добавлен: 16 мая 2020 года

8 ответов

Здравствуйте! У вас помимо хронического тонзиллита имеется и фарингит в хронической форме. Скорее всего, именно и фарингит даёт дискомфорт. Сдавали ли вы мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, кровь на АСЛО, СРБ, ревмофактор?
Екатерина 2020-05-16 23:14
Здравствуйте!
Нет, анализы эти не сдавала. Их необходимо сдать так как есть вероятность каких-то еще заболеваний?
Скажите, что может быть за белое пятно за гландой?
Пятно - слизистая, которая притерпела изменения на фоне хронических дегенеративных изменений. Повода для переживания нет.
Что касается анализов- они необходимы, поскольку результаты этих исследований укажут на бактериальное носительство, на стадию хронического тонзиллита.
Это необходимо для решения вопроса о лечении.
Екатерина 2020-05-16 23:37
Ирина Юрьевна, спасибо.
Есть такой анализ крови от декабря. Здесь нужных показателей нет?
Красные гранулы на горле это тоже из-за фарингита?
Это Общий анализ крови.
Красные гранулы - признак гранулезного фарингита.
Екатерина 2020-05-17 21:56
Спасибо. Подскажите, чем пока можно обрабатывать?
Видела Вы рекомендуете раствор Колларгола, но в аптеках нигде его нет.
И чем можно обрабатывать белое пятно слизистой? Мне кажется болит именно в его месте.
Я не вижу смысла в обработки данного пятна, поскольку не принесёт желаемого результата.
Екатерина 2020-07-09 17:47
Ирина Юрьевна, добрый день!
Сдала мазок, посмотрите пожалуйста результаты